24 ноября 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

За границу по «зеленому коридору»

За границу по «зеленому коридору»

Еще год назад южноуральские туристы предпочитали вылетать на отдых из соседнего Екатеринбурга. Сегодня у них есть серьезный повод задуматься. Воздушные ворота Челябинска с каждым днем становятся все удобнее. Расширяются и делаются уютнее зоны вылета, сокращается время прохождения паспортного и таможенного контроля. А с 11 декабря пассажиры, пересекающие государственную границу и не имеющие с собой багажа, подлежащего обязательному декларированию, смогут воспользоваться «зеленым коридором», то есть пересечь границу, минуя таможенный и пограничный контроль.

По данным заместителя генерального директора по производству ОАО «Челябинское авиапредприятие» Сергея Андреева, у 95 процентов пассажиров появится право воспользоваться облегченным режимом пограничного и таможенного контроля.

- Проблема назрела давно, многие годы пассажиры жаловались, что данная система не действует в Челябинске, - подчеркнул Сергей Андреев. - Чтобы открыть «зеленый коридор» в челябинском аэропорту, потребовалось личное вмешательство губернатора Михаила Юревича, который договорился об этом с руководством федеральной пограничной и таможенной службы России.

Кроме того, в ближайшее время в международном секторе аэропорта увеличится количество кабин паспортного контроля — с четырех до шести при прилете и с трех до пяти на вылете. Также появится автоматизированная система сортировки багажа. После окончания ремонта в залах ожидания и прилета их вместимость вырастет более чем в два раза. Кроме того, в международном секторе аэропорта проводится капитальная реконструкция. Если раньше зал ожидания вмещал 160 пассажиров, то теперь 350. Площадь накопителя выросла с 300 до 680 квадратных метров. Помимо зоны ожидания вылета, там открылся новый дьюти-фри. В следующем году планируется возвести пристрой к международному сектору, увеличив его площадь еще на 400 «квадратов». Также расширился и стал уютнее зал, где ожидают вылета граждане, путешествующие по стране.

- Пассажиропоток в челябинском аэропорту возрастает, - подчеркнул вице-губернатор Юрий Клепов. - Если еще несколько лет назад он составлял 300-400 тысяч пассажиров в год, то в этом году мы преодолеем цифру в 900 тысяч человек, а на следующий — более миллиона.

Оценили изменения и представители авиакомпании «Уральские авиалинии», которая начала осуществлять полеты в этом году.

- То, что мы видели еще два месяца назад, и сейчас, - две большие разницы, - считает начальник службы продаж компании Марианна Галагура. - Сегодня ваш аэропорт по качеству не уступает многим европейским. И он лучше большинства российских.

Кстати, компания «Уральские авиалинии» подготовила сюрприз для своих клиентов, которые любят путешествовать по Европе. С 22 ноября 2011 до 17 января 2012 минимальный тариф на перелет в Вену составит всего 199 евро (плюс топливный сбор). Для сравнения: ранее улететь в столицу Австрии можно было за 349 евро, не считая сборов. В рамках акции можно купить билеты на рейсы с 22 ноября до 24 декабря 2011 и с 17 января до 29 февраля 2012.

Отметим, что вылеты в Вену из челябинского аэропорта осуществляются два раза в неделю по очень удобному расписанию — по средам и пятницам. В столице Австрии у туристов есть возможность пересесть на другой самолет, который доставит в любую точку Европы. Время между рейсами — от 30 минут (Гамбург, Милан, Дюссельдорф) до семи часов (Ницца), но среднее — три часа. При этом у пассажиров, вылетающих из Челябинска, есть возможность приобрести единый билет стоимостью 249 евро. Это не дороже, чем полет через Москву или Питер, но удобнее.

В ближайших планах авиаперевозчика — открыть в декабре рейс на Душанбе.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА