21 ноября 2011, Автор: Служба Информации

Участковые раздадут визитки

Участковые раздадут визитки

18 ноября, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов провел выездное совещание по вопросам организации работы участковых пунктов полиции.

- Много замечаний поступает на работу службы участковых, - отметил он. - Люди часто не знают своих инспекторов, не могут своевременно обратиться за помощью.

Глава администрации поручил участковым в самое ближайшее время обойти все квартиры на своей территории и раздать жильцам визитные карточки. Однако, как рассказали в отделе полиции №3 (Советский район), это делается регулярно.

- Участковые дают свои визитки при поквартирных обходах, а также на приемах граждан, которые проводятся три раза в неделю, и на ежеквартальных отчетах перед населением, - пояснил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОП №3 Роман Корчака. - Раздача визиток - достаточно действенная мера, благодаря которой люди могут узнать контакты своего участкового.

Также, по мнению Сергея Давыдова, необходимо в значительной степени изменить принципы организации работы службы: «Участковых во многом сделали канцелярскими работниками. Они заполняют множество бумаг, отчетов. Элементарно не хватает времени пройти по участку. В то же время достаточно одного лишь появления человека в форме, чтобы люди задумались, есть ли смысл нарушать общественный порядок». С главой города солидарны и полицейские.

- Бумажной работы у участковых действительно много, - продолжает Роман Корчака. - К тому же, в связи с реорганизацией реформирован отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства. За этим отделом теперь закреплена только последняя функция. Весь остальной объем работы, касающийся правонарушений на потребительском рынке, переложили на службу участковых, а это не их специфика. К тому же, в Советском районе всего 10 опорных пунктов, этого недостаточно, особенно они нужны в удаленных микрорайонах, к примеру, на станции Шершни и в поселке Смолино. Однако хочу отметить, что в нашем районе, несмотря на все сложности, участковые справляются со своей работой.