21 ноября 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Детки в садик собирайтесь

Детки в садик собирайтесь

Открытия дошкольного учреждения по улице Салавата Юлаева, 14, долго ждали не только родители, но и будущие сотрудники. По словам заведующей учреждением Ирины Козловой, некоторые педагоги еще два года назад решили, что будут в нем работать. Но из-за кризиса со сдачей садика пришлось повременить. И вот работы завершены. В декабре ДОУ распахнет двери перед маленькими воспитанниками. А в минувшую пятницу детсад осмотрели губернатор Михаил Юревич и глава администрации города Сергей Давыдов.

Новый детский садик расположен в Курчатовском районе, в жилом комплексе «Александровский» и рассчитан на 150 мест, восемь групп. Половина из них будет состоять из ребят трехлетнего возраста, две ясельные группы и столько же - для малышей постарше. Музыкальный и спортивный залы, пищеблок, прачечная и медицинский блок оборудованы по последнему слову техники. К примеру, на пищеблоке установлен инжекторный пароконвектомат, который позволит готовить для детей здоровую пищу на пару. В группах к шкафчикам для одежды подключен подогрев. В здании установлены евроокна, смонтированы автоматическая пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. А в случае пожаров ребята смогут выйти на улицу прямо из своих групп – по специальным трапам.

По данным губернатора Михаила Юревича, на строительство и оборудование объекта было направлено в общей сложности 105 миллионов рублей.

- Детский сад выглядит шикарно, - поделился впечатлениями губернатор. - Думаю, родителям будет приятно водить сюда своих детей.

Коллектив учреждения сформирован. Создавался он, по словам заведующей детским садом Ирины Козловой, «в боевых условиях».

- По поводу устройства на работу мне стали звонить, когда еще шли строительные работы, - рассказала она. – Кто-то хотел устроиться сюда из-за ребенка, другие просто увидели красивое здание детского сада и захотели в нем работать. Люди собрались разные, и очень интересно было в первый раз увидеться. Ведь до этого мы только созванивались.

А первая встреча состоялась недавно – когда строительство уже завершалось, и нужно было убрать помещение, рабочие поинтересовались у заведующей, есть ли добровольные помощники. В то время никто еще не был официально трудоустроен, однако на призыв своего будущего руководителя откликнулись все.

- Строители еще работали, отопления не было, а мы окна отмывали, - вспоминает с улыбкой Ирина Владимировна. – Работали все на равных, перезнакомились, подружились. Я считаю, что коллектив у нас подобрался замечательный.

Уже в ближайшее время сотрудники встретятся с воспитанниками – в детском саду откроются группы кратковременного пребывания. А в полную силу учреждение заработает в декабре. Его открытие позволит почти полностью решить проблему устройства детей, проживающих в новом 17 микрорайоне.

- Так и должно быть: дома строятся, а инфраструктура появляется, как только заселяются люди, - подчеркнул Михаил Юревич. - Поэтому вопросы с детсадами мы решаем постепенно. В следующем году запланировано строительство и ввод в эксплуатацию детсада в 13 микрорайоне. Два детских сада откроем на Тополиной аллее, один - в микрорайоне «Парковый». Так, что новое жилье в Челябинске будет вовремя обеспечиваться социальной инфраструктурой.