21 ноября 2011, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

Так ближе к пациентам

Так ближе к пациентам

По программе модернизации здравоохранения Челябинской области в поселке Чурилово откроется офис врача общей практики, который станет подразделением городской клинической поликлиники № 8. Пока здесь работает только медпункт, где принимает пациентов участковый терапевт. Чтобы сдать анализы, сделать электрокардиограмму, проверить зрение и слух, получить консультацию специалиста, местным жителям приходится ехать в поликлинику № 8.

Между тем в поселке ведется активное строительство. Только за последние два года новый микрорайон принял около семи тысяч новоселов. И небольшого медпункта для обслуживания быстро растущего населения уже недостаточно.

- С открытием офиса врача общей практики значительно улучшится оказание медицинской помощи жителям Чурилово. Она будет максимально приближена к населению, - убежден главный врач Челябинской городской клинической поликлиники № 8 Сергей Шор.

Врачебный офис разместится в бывшем административном здании совхоза «Тепличный». Проект уже готов. Сейчас ведутся работы по его воплощению в жизнь. Строители демонтировали старые перегородки, полным ходом идет капитальный ремонт помещений, асфальтирована территория вокруг здания, сделаны удобные подъездные пути.

- На первом этаже разместим просторную электронную регистратуру, удобную раздевалку, а также перевязочные, процедурные и лабораторию. Тут же установим рентгеновский аппарат. Кроме того, планируем открыть стоматологический кабинет, - демонстрирует проект будущего офиса Сергей Шор. - На втором этаже расположатся кабинеты врачей общей практики. Предполагается, что их будет семь.

В отличие от участкового терапевта врач общей практики, или семейный доктор, - специалист более широкого профиля. Он владеет знаниями и навыками окулиста, лор-врача, невролога, хирурга. Такой доктор способен провести первичную диагностику и лечение. Для этого будут созданы и соответствующие условия. Каждый врачебный кабинет оснастят прибором для проверки зрения, аппаратом для снятия ЭКГ и другим оборудованием. При необходимости в офисе будут вести прием узкие специалисты.

На каждого пациента будет заведена электронная амбулаторная карта. В ней найдет отражение история болезни, проведенное лечение и профилактические мероприятия.

- Я считаю, наш офис врачей общей практики должен стать одним из самых передовых в Челябинске. По сути, мы создаем мини-поликлинику, - утверждает Сергей Аркадьевич.

В ближайшей перспективе в Чурилово появится полноценный медицинский комплекс. Рядом с будущим офисом врача общей практики откроется детская поликлиника. Мини-поликлиника для взрослых примет первых пациентов в марте 2012 года.

Кстати, по программе модернизации здравоохранения в Челябинске будут открыты еще два офиса общей практики – в поселке Федоровка в Советском районе и на улице Пограничной в Ленинском районе.

В целом в областном центре в программу модернизации включено десять лечебно-профилактических учреждений, на базе которых будут организованы два десятка специализированных межрайонных отделения, два консультативно-диагностических центра (взрослый и детский), три офиса врачей общей практики (всего в поселках города планируется открыть восемь общеврачебных офисов).

Для справки

  • 8 миллионов 700 тысяч рублей направлено по программе модернизации на проведение капитального ремонта будущего офиса врача общей практики в поселке Чурилово;
  • 1 миллион 500 тысяч рублей выделено на оснащение.
Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ