3 ноября 2011, Автор: Александра ГОЛОВИНА

Прописаться в собственной квартире станет проще

Прописаться в собственной квартире станет проще

На днях опубликовано постановление правительства, вносящее изменения в правила регистрации и снятия с учета граждан, которые освободят желающих прописаться или выписаться из квартиры от бумажной волокиты.

Прописка-выписка считается сегодня чуть ли не самой востребованной услугой для всего населения страны. Люди покупают и продают квартиры, меняют социальный статус, получают наследство. И всем им нужен штамп в паспорте. Ежегодно в стране фиксируется около 20 миллионов обращений граждан о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Долгие очереди в паспортных столах не способствуют моральному духу наших граждан, поэтому правительство РФ решило часть обязанностей простых людей переложить на чиновников.

Например, в постановлении говорится, что если человек прописывается по новому адресу на основании договора социального найма или в собственное жилье, то ему нет нужды нести чиновникам договор или свидетельство о регистрации права на жилье. По новому порядку гражданин должен лишь указать в заявлении на регистрацию номера документов для того, чтобы чиновник смог самостоятельно запросить информацию о бумагах.

- В этом случае регистрация проводится в течение восьми дней, так как наши специалисты направляют запрос о собственнике жилплощади в единую службу Росреестра, - объяснила заместитель начальника отдела УФМС Курчатовского района Ольга УНРУ. - Если у желающего прописаться гражданина на руках есть все документы, то регистрация занимает три дня.

Вроде бы все делается для упрощения процедуры, однако не всегда процесс проходит гладко, иногда прописки можно добиться только через суд.

- Летом этого года возникла спорная ситуация с пропиской, когда регистрироваться в квартире, на которую у меня оформлен договор найма, пришлось в судебном порядке, - рассказал юрист Алексей КОРОТКОВ. - Дело в том, что данная жилплощадь новая, и на нее еще не было оформлено документа о госрегистрации (зеленки), в то же время не мог присутствовать и собственник жилья. У меня на руках был договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи и заключенный с владельцем договор аренды. Необходимо было также приложить форму заявления с подписью собственника, однако в паспортном столе настаивали на необходимости его присутствия. Но регламент подачи заявлений не обязывал УФМС подтверждать личность собственника. Пришлось обратиться в суд, который и вынес положительное решение в мою пользу.

Напомним, что прописаться можно и без присутствия владельца помещения. Но после регистрации собственник жилья получает уведомление о том, что на его территории зарегистрировали «чужака». Если для хозяина эта информация стала неприятным сюрпризом, он может написать заявление в ФМС, аннулирующее прописку «захватчика». Эта мера позволяет предотвратить незаконную регистрацию без ведома хозяина квартиры.