17 октября 2011, Автор: Наталья НИКИТИНА

Льготники предпочитают деньги

Льготники предпочитают деньги

В 2012 году более 80 процентов южноуральских федеральных льготников заменят натуральные льготы деньгами. Как сообщается пресс-служба ОПФР по Челябинской области, в нашем регионе проживает свыше 309 тысяч человек, которым в соответствии с федеральным законодательством установлена ежемесячная денежная выплата. Из них 83,5 процента приняли решение о замене натуральных льгот деньгами в 2012 году.

Более 225 тысяч человек отказались от получения всего набора социальных услуг. При этом лишь немногим более 51 тысячи льготников сохранили за собой право получать все социальные услуги в натуральной форме. Правом на бесплатное лекарственное обеспечение решили воспользоваться 6 605 человек, 4 280 льготников намерены укрепить здоровье за счет бесплатного санаторно-курортного лечения. Еще 9 742 человека сохранили право на бесплатный проезд на транспорте. По сравнению с прошлым годом количество южноуральцев, выбравших вместо льгот их денежный эквивалент, увеличилось на 19 тысяч человек.

Напомним, что федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

С 1 апреля 2011 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 750 рублей 83 копейки в месяц, в том числе:

  • бесплатное лекарственное обеспечение – 578 рублей 30 копеек;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 89 рублей 46 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 83 рубля 7копеек.

Льготники, которые до 1 октября 2011 года не успели подать заявления об отказе от получения набора социальных услуг (либо одной из указанных услуг) или о предоставлении права на их получение в 2012 году, теперь смогут реализовать свое право выбора только с 2013 года.