29 сентября 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Южный Урал ждет переселенцев

Южный Урал ждет переселенцев

Переселенцев ждут в Брединском, Карталинском, Чесменском и Троицком районах. Там, по мнению разработчиков программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, у них есть возможность быстро оформить гражданство и найти работу. На этой неделе программу на 2011 - 2012 годы приняли в региональном правительстве.

О планах по переселению граждан рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения региона Владислав Смирнов на заседании областного правительства. По его данным, до конца 2012 года на Южный Урал должны переехать 416 человек (104 семьи). 160 из них ожидают уже в этом году, 256 — в следующем. Переселенцам помогут с жильем, работой, устройством детей в образовательные учреждения. В общей сложности на их обустройство из бюджета выделяется 7,578 миллиона рублей.

- Для каждого эмигранта, который будет участвовать в программе, предусмотрены средства на образование детей и профессиональное переобучение, медицинские услуги, выплату социальных пособий и пособий по безработице, - рассказал Владислав Смирнов. - Кроме того, нам предстоит большая информационная работа по привлечению граждан на Южный Урал. За рубежом этим будет заниматься министерство иностранных дел. Здесь мы планируем работать по родственным связям: необходимо проинформировать о программе людей, у которых есть родственники за рубежом, желающие переехать обратно.

Всем желающим надлежит заполнить заявления установленного образца в консульствах и посольствах. Никакого образовательного или возрастного ценза для участников программы не устанавливается. Проводивший заседание первый вице-губернатор Сергей Комяков поинтересовался, почему у Главного управления по труду и занятости такие скромные планы.

- Почему именно 104 семьи? Не 105, не 106? - задался вопросом Сергей Львович.

Владислав Смирнов ответил, что существует специальная методика расчета, которой пользовались его подчиненные. А планы скромные, поскольку программа принимается впервые, и она во многом экспериментальна. Это своего рода пробный шар, который позволит удостовериться в эффективности и целесообразности проводимых мероприятий. Позже в разговоре с журналистами Владислав Валентинович признался, что по-хорошему программу следовало принимать и реализовывать в 2007 году, когда было много желающих вернуться в Россию из Казахстана. Однако тогда этому вопросу почему-то уделялось меньше внимания. Сейчас на Южный Урал рассчитывают привлечь переселенцев из Средней Азии.

Кстати, при обсуждении программы произошел курьез. Изучая пояснительные документы, руководитель аппарата областного правительства Александр Уфимцев обратил внимание на то, что в одной из таблиц в графе «Средний возраст работающих граждан» в 2011 году указано 69 лет, а в 2012-м — 72 года.

- Как такое может быть? Кто составлял эту таблицу? - возмутился Александр Григорьевич.
- Наверное, это возраст дожития... - попытался объяснить смущенный Владислав Смирнов.
- А мы уж думали, что вы пенсионный возраст сдвинули, - пошутил Сергей Комяков.

В итоге программу приняли, но велели доработать. Специалистам Главного управления по труду и занятости предстоит еще раз внимательно просмотреть все таблицы.