28 сентября 2011, Автор: Мария ХВОРОСТОВА

Цветы высадили, помойку оставили

Цветы высадили, помойку оставили

В середине месяца в Челябинске торжественно был открыт новый мост через реку Миасс в районе торгового центра. Улицу Каслинскую в том районе расширили, благоустроили,сделали бордюры, высадили цветы, а вот свалку около долгостроя оставили. Горы строительного и бытового мусора портят всю картину. Непонятно, для чего вообще в том районе делали благоустройство?

На свалку нам пожаловался управляющий рестораном «Бамбук» (ул. Каслинская, 99д) Виктор Воровщиков. Как раз рядом с его заведением и красуются горы мусора.

Сначала мужчина попытался связаться со строительной компанией «Полет», которая возводила 15-этажный жилой дом на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных. Ведь это именно их строительный мусор тут остался. Компания, как выяснилось, разорилась. Потом он обратился в ТСЖ «Социум», которому принадлежит эта территория. Те вроде обещали убрать, но мусор остался на прежнем месте.

Неподалеку от свалки открылась подземная парковка. Представители ТСЖ «Социум» сообщили Виктору Воровщикову, что теперь территория со свалкой принадлежит им. Парковщики же, в свою очередь, от нее открестились, заявив, что передумали оформлять аренду. Потом на территорию претендовала компания «Стройкомплекс». Часть свалки они убрали, но, видимо, пока убирали, решили, что им это место тоже не нужно.

— Я готов весь мусор вывезти сам, — говорит Виктор Воровщиков. — Только вы же знаете, как у нас бывает: если надо убрать, то свалка ничья, как только я все сам вывезу, тут же найдутся хозяева, которые обвинят меня в воровстве и потребуют через суд компенсацию. Мой ресторан, по сути, находится в куче мусора. Я постоянно слышу от клиентов нарекания. Жители окрестных домов повадились приносить сюда свою старую мебель и прочий бытовой мусор. Когда дует ветер, пакеты, бумажки — все несет к дверям ресторана. Жалко не только себя, но и силы и средства, затраченные на благоустройство этого места. Здесь расширили дорогу, сделали разметку, бордюры, благоустроили территорию, даже цветы высадили, а свалка так и осталась. Она портит весь вид и сводит к минимуму усилия, затраченные на благоустройство.
Фото Вячеслава НИКУЛИНА