12 сентября 2011, Автор: Материал предоставлен пресс-службой правительства Челябинской области

Компенсация за услуги ЖКХ

Компенсация за услуги ЖКХ

Сумма компенсаций теперь будет начисляться индивидуально в зависимости от конкретных начислений за жилищно-коммунальные услуги. Гражданам больше не придется обращаться за перерасчетом, предъявляя при этом квитанции. Информацию о начислениях в конце месяца предоставят поставщики услуг ЖКХ. А сама компенсация будет выплачиваться во второй половине следующего месяца.

Если льготник получает пенсию во второй половине месяца, то компенсацию, к примеру, за июль он получит одновременно с пенсией в августе. Если в первой половине, то только через месяц, в первой половине сентября. При получении компенсации через банк в конце августа деньги уже будут у него на счете.

Еще одно нововведение связано с внесением изменений в статью 160 Жилищного кодекса Российской Федерации. Компенсация расходов будет предоставляться при отсутствии долгов за услуги ЖКХ или при заключении соглашений по их погашению. В выплате льготнику откажут, если задолженность по оплате одной или нескольких коммунальных услуг превышает три месяца.

Гражданам, которые по состоянию на 1 июля 2011 года получали ежемесячную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг, дополнительного заявления на оформление компенсации не требуется.

Тем, кто вошел в число льготников после 1 июля 2011 года, необходимо подать заявление в управление социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания, приложив:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • пенсионное удостоверение (при наличии);
  • документ о регистрации в жилом помещении, за которое начисляются платежи за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • документы, подтверждающие наличие лицевого счета в кредитной организации, при выборе способа получения компенсации с банковского счета.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, которые приобрели льготный статус после 1 июля 2011 года, дополнительно к указанному перечню необходимо предоставлять документы, удостоверяющие право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер) или право собственности на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение).

На все дополнительные вопросы ответят в управлениях социальной защиты населения по месту жительства.