5 сентября 2011, Автор: Оксана КИРЯЕВА

Земля уходит из-под ног

Земля уходит из-под ног

На днях в редакцию сайта за помощью обратилась пенсионерка Амалия Мартынова, поведавшая нам свою «коммунальную трагедию». Будучи инвалидом, ей приходится, в буквальном смысле слова, бороться за возможность стоять твердо на ногах.

Еще в далёкие 90-е годы ветерану труда и тыловику, пообещали сделать ремонт в квартире. Потребность в скором ремонте возникла из-за того, что подвал, расположенный под квартирой Амалии Мартыновой, все время топило, уровень влажности зашкаливал. Паркет намок и вздулся.

В 1999 году женщина, устав бороться с коммунальщиками, подала на них в суд. Но вместо того, чтобы заменить старый паркет, превратившийся в груду мокрых щепок, они постелили сверху него доски ДВП. Тем самым проблема не только не решилась, но и усугубилась. Пол, подобно слоенному тесту, начал продавливаться от малейшего надавливания и стал больше напоминать водный матрас. Амалия Петровна, передвигающаяся по квартире исключительно на костылях, не один раз поскальзывалась и падала.

После долгой и упорной борьбы с коммунальными трудностями, пенсионерка обратилась за помощью в районную администрацию. Решить проблему пообещал глава Ленинского района Вячеслав Истомин. Начальник управления социальной защиты Людмила Некрасова также заверила, что сделает всё возможное, чтобы условия проживания пожилой женщины вошли в норму.

Свое обещание представители власти вроде бы сдержали. В конце августа для устранения всех коммунальных трудностей была назначена бригада рабочих. Две молодых девушки быстро содрали старые обои и наклеили новые. Комната значительно преобразилась. Вот только изменения нашу героиню отнюдь не радуют. Паркет, находящийся под досками, прогнил до такого состояния, что рабочие отказались его красить. Устранение самой главной беды квартиры ветерана в сметную стоимость работ так и не вошло.

Сейчас пенсионерке приходится ютиться на диване на кухне, потому что все предметы мебели в квартире из-за развернувшегося, но не законченного ремонта, расставлены в хаотичном порядке. Женщина, в прямом смысле слова, живет на чемоданах и пакетах, ожидая милости от тех, кто пообещал помочь ей решить проблему.

На днях она написала обращение заместителю главы Ленинского района Зуфару Нургалиеву, надеясь, что ее все-таки не оставят наедине с коммунальными трудностями.

Своё мнение по поводу сложившейся проблемы высказала начальник отдела реализации муниципальных программ Управления социального развития администрации города Светлана Мальцева:

- Сумма бюджетных средств, выделенная на ремонт, согласовывалась с Амалией Петровной. (Она не должна превышать 25 тысяч рублей). На основании перечня работ составлялась смета, которую хозяйка квартиры также подписывала. Мы преследуем цель — выполнить как можно больший объем работ и действуем, учитывая интересы нуждающихся в помощи горожан.

Получается, что эта история с паркетом длится почти 20 лет. В очередной раз пенсионерка столкнулась с безразличием чиновников. Она просила заменить пол, а ей наклеили обои. И теперь получается, что она сама во всем и виновата.