25 августа 2011, Автор: Ксения КРАСНОВА

Служба спасения получила новое оборудование

Служба спасения получила новое оборудование

Каждый горожанин знает, куда звонить в случае пожара, потопа или пьяной драки. Но мало, кто осведомлён, в какую структуру может обратиться пожилой человек или инвалид, которому элементарно не хватает сил, чтобы открыть изнутри дверь своей квартиры. Добрыми помощниками в этом случае выступает челябинская городская служба спасения, которая является одной из самых важных структур мегаполиса.

По словам начальника поисково-спасательного отряда челябинской городской службы спасения Вячеслава Рытого, к ним за помощью очень часто обращаются одинокие пожилые люди или инвалиды, которые самостоятельно не могут открыть дверь и выйти из своей квартиры.

Поэтому невозможно недооценивать труд этих отважных работников.

На днях глава администрации города Сергей Давыдов вручил директору службы спасения Александру Иванову ключи от новой техники. Муниципалитет приобрел для службы два аварийно-спасательных автомобиля стоимостью полтора миллиона каждый.

Новые автомобили укомплектованы гидравлическими инструментами - для помощи пострадавшим в ДТП и в результате техногенных аварий, извлечения из автомобилей или из-под строительных конструкций. Есть альпинистское снаряжение - для эвакуации пострадавших с высоты, из колодцев, карьеров и другое оборудование.

Включая две новых машины, автопарк спасателей вырастет до девяти единиц. Только в текущем году спецтранспорт помог сотрудникам службы провести 1763 выезда и спасти 378 человек.

Спасатели продемонстрировали сити-менеджеру мастерство владения оборудованием, провели показательные выступления: извлечение пострадавшего из машины, попавшей в ДТП, водолазные погружения, поисково-спасательные работы на воде.

Сергей Давыдов также подчеркнул, что с октября оперативность работы спасателей возрастёт. Осенью откроется единый диспетчерский центр службы спасения. Горожане смогут круглосуточно сообщать по короткому номеру 051 обо всех авариях и чрезвычайных происшествиях.