19 августа 2011, Автор: Ольга СУВОРОВА

Нарушивший закон предприниматель два года воевал с прокуратурой

Нарушивший закон предприниматель два года воевал с прокуратурой

В итоге работникам прокуратуры Калининского района Челябинска удалось защитить права детей: забегаловка в пятидесяти метрах от школы, где ранее собирались местные алкоголики, закрыта.

Конфликт между частным предпринимателем - владельцем ООО «Речной» Сергеем Мельниченко - и МОУ СОШ №25 начался еще в 2008 году. Родители школьников обратились в прокуратуру Калининского района Челябинска с жалобой: менее чем в ста метрах от школы располагалось заведение, работающее с нарушением федерального законодательства. В забегаловке не только продавали спиртные напитки, там же была оборудована разливайка, завсегдатаи которой знали только одну меру - "до краев".

Прокурорские работники и сотрудники тогда еще отдела милиции №6 отправились с проверкой по указанному адресу. Там они увидели свойственную заведениям подобного рода картину: потерявших человеческий облик клиентов, прокуренное помещение, грязные столы, к которым прилипала посуда. Прокуратура возбудила дело по статье 14.2 Кодекса об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Предполагалось, что предприниматель заплатит штраф и ликвидирует разливайку. Но не тут-то было. Предприниматель заявил, что в нескольких метрах от школы №25 работает не разливайка для окрестных алкоголиков, а благотворительный клуб для местных бабушек и дедушек, которые ходят туда общаться друг с другом.

- Но никакого "клуба по интересам" там не было, - рассказывает помощник прокурора Калининского района Челябинска Лариса Ретюнских. - По данному адресу так и располагалась кафе, где разливали спиртные напитки.

Ведомство обратилось в Роспотребнадзор с требованием привлечь к административной ответственности владельца ООО "Речной". Бизнесмен заставил всех вновь взять рулетку. По его мнению, расстояние нужно было мерить не от границы учебного заведения, а от его крыльца, тогда нужное количество метров набиралось легко. Решение Роспотребнадзора мужчина обжаловал в суд. После этого производство по делу было прекращено. На вопрос, почему это случилось до того, как были устранены нарушения законодательства, нашему корреспонденту в Роспотребнадзоре не ответили.

Прокуратура тем временем продолжила выполнять свою работу. Бизнесмен же принялся строчить жалобы и прятаться от его работников в командировках. Только в апреле этого года суд признал деятельность бизнесмена незаконной. Тогда мужчина обратился в областной суд. 23 мая вышестоящая инстанция оставила в силе решение суда Калининского района.

Проведенная проверка показала, что спиртное и сигареты рядом с МОУ СОШ №25 больше не продаются.

Недавно в редакцию обратилась Наталья Прохорова. У женщины подрастает маленькая дочка, которая скоро пойдет в детский сад. Наталья выбрала ближайшее к дому дошкольное учреждение и заметила, что менее чем в ста метрах от него работает точка по продаже спиртных напитков, где околачиваются местные бомжи. Женщина обратилась в нашу редакцию, и мы ее проблему адресовали специалистам.

- Реализовывать алкогольные напитки и сигареты в торговых точках, расположенных менее чем в ста метрах от границы учебного заведения, запрещено, - пояснили нам в прокуратуре Калининского района города Челябинска. - Дети - это наше будущее, и нормальное их развитие находится под охраной государства. Если этот закон нарушается, то необходимо срочно обратиться в прокуратуру того района, где находится учебное заведение. По указанным фактам проведут проверку и при наличии оснований примут меры. Заявление в этом случае пишется на имя прокурора района в свободной форме.

Отметим, что обычно борьба с правонарушителями занимает не так много времени, как в нашем случае. Но, несмотря на сопротивление предпринимателя, законность победила.