12 августа 2011, Автор: Ирина АБЖУЕВА

Мост через реку Уфа не даст жителям правого берега быть отрезанными от цивилизации

Мост через реку Уфа не даст жителям правого берега быть отрезанными от цивилизации

В городском парке Нязепетровска появилась новая детская игровая площадка, а в школе № 1 – пристрой. Началось строительство новых трансформаторных подстанций, реконструкция ЛЭП. Но главное — в скором времени в районе появится новый мост через реку Уфа, соединяющий поселок Новая Уфа и Нязепетровск. Это стало возможным, благодаря поддержке губернатора Михаила Юревича и программе «Добрые дела» партии «Единая Россия».

Надежда Бабина живет в поселке Новая Уфа с 1961 года. Она не помнит, когда старый мост был построен, но после паводка в 1979 году он постоянно находился в аварийном состоянии.

- Мы просили нашу администрацию выделить средства на восстановление моста, - рассказала она. - Была составлена смета, но на ремонт денег не нашлось. Наш деревянный, гнилой мост был ужасен. Во-первых, он не был освещен, во-вторых, на нем были гигантские дыры. Рядом висел знак ГАИ, запрещающий движение автомобилей по нему, но никто не реагировал.

В последние годы мост постоянно латалм, но безопасным сооружение все равно не стало. Пришлось запретить автобусам по нему передвигаться. Детям приходилось идти семь километров, чтобы попасть в школу. Отметим, что мост через реку Уфа является главным сообщением между поселком Новая Уфа и Нязепетровском. На правом берегу проживает около 500 жителей, также там находится крупное предприятие лесопереработки и источник минеральной воды, которая пользуется большой популярностью. Крушение моста грозило оторванностью правого берега от центральной части Нязепетровского района.

Но с приходом к власти в регионе команды нового губернатора проблема стала решаться.

- Михаил Юревич был крайне удивлен, когда осенью прошлого года увидел, что через столь ветхое сооружение перевозят людей, - сообщил глава Нязепетровского района Валерий Селиванов. – Губернатор поинтересовался проектной документацией, стоимостью моста. Цена 90 миллионов рублей его поразила, но большие затраты связаны с теми проблемами, которые создает полноводная Уфа.

Поскольку мост для района очень важен, губернатор пообещал его отремонтировать. И уже в декабре прошлого года строительство моста вошло в областную программу. На реконструкцию сооружения выделили 97 миллионов рублей. Несмотря на плохие условия, работы начали в январе. В этом году бетонный мост протяженностью 120 метров планируют запустить. Позже на нем появятся тротуары и освещение. Местные жители очень благодарны Михаилу Юревичу за оказанную помощь.

Порадовали население и другие изменения, проходящие в рамках реализации программы «Добрые дела» «Единой России». К примеру, игровая площадка, открытая в парке Нязепетровска. По словам главы Нязепетровского городского поселения Александра Коростелева, раньше на этом месте стояла деревянная конструкция, давно пришедшая в негодность. По просьбе мам нязепетровских ребят областной бюджет в рамках программы «Добрые дела» выделил 300 тысяч рублей на превращение ветхой конструкции в место детского досуга.

- Мы нуждались в появлении этой площадки, потому что раньше здесь стояла никому не нужная беседка, где собиралась молодежь на гулянки, - утверждает Лилия Ласкина. - Теперь на площадку даже в плохую погоду приходит много детей с родителями.

Каждый ребенок сможет найти здесь аттракцион по душе: есть тут и необычные автомобили, и забавный слон, и комплекс с двумя яркими горками, и качели.

Следующим объектом в списке добрых дел стало МОУ СОШ № 1. Эта школа одна из старых не только в районе, но и в области. Ей более 160 лет. За всю историю своего существования она сменила четыре здания. Последнее было основано в 1955 году, и с тех пор не подвергалось капитальному ремонту.

- Ремонт начали давно, около десяти лет назад, - прокомментировал директор школы Сергей Викулов. - Реконструкция школы насчитывает три очереди. В 2005 году сделали спортзал и столовую. Вторая очередь – новый пристрой. Он состоит из восьми кабинетов и рассчитан на 160 учеников. Третья очередь – ремонт основного здания. Здесь будут размещаться мастерские для мальчиков и девочек. Раньше они находились в разных пристроях. Ребята ходили туда почти за километр от школы. Теперь все будет в одном здании.

Губернатор Михаил Юревич выделил на реконструкцию этой школы 21 миллион рублей. В рамках проекта «Добрых дел» планируется в течение двух-трех лет отремонтировать старое здание учреждения.

Сегодня в школе № 1 Нязепетровска учатся 450 ребят. В этом году из стен учреждения вышли 32 выпускника. В первый класс набрали 52 ученика, и заявления не прекращаются. Учиться в современной школе хотят жители соседних населенных пунктов.