4 августа 2011, Автор: Наталья АНИКИНА

Лазерный «удар» по туберкулезу

Лазерный «удар» по туберкулезу

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы первыми в России начали использовать лазерные технологии для лечения детей с костным туберкулезом. Подобные операции позволяют в короткие сроки остановить процесс разрушения костей у больных детей.

- Лазерные технологии мы начали применять при лечении остеомиелитов и попробовали перенести их на лечение туберкулезного остита, - комментирует заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ, детский хирург высшей категории Михаил Погорелов. - И получили очень хороший эффект. В Челябинске нет специализированных больниц, в которых занимались бы лечением костного туберкулеза у детей. Пациенты лечатся в детской туберкулезной больнице, а операцию им делают в отделении гнойной хирургии в ЧОДКБ.
- У нас был очень интересный случай: в больнице лечилась девочка с формой костного туберкулеза, характерной для первых послевоенных лет, - продолжает Михаил Васильевич. – Мы впервые встретились с подобной формой. Описание такого случая нашли только в медицинских изданиях 50-х годов. Учитывая, что сейчас туберкулез довольно активно распространяется, существует вероятность, что такие факты, к сожалению, перестанут быть редкостью.

Как сообщает пресс-секретарь ЧОДКБ Ольга Терехина, в последнее время значительно увеличивается число детей с заболеванием туберкулезного остита. Причин несколько. Во-первых, растет число новорожденных, которым по медицинским показаниям нельзя делать прививку БЦЖ. Во-вторых, некоторые родители отказываются от вакцинации малышей. В-третьих, туберкулезом легко заразиться в местах массового скопления людей, поскольку сейчас нет больниц строгого режима, отсутствует система принудительного лечения этого социально опасного заболевания.

- В 2009 году у нас было 6 ребятишек с туберкулезным оститом, в 2010 их количество возросло до 13, и нынче выявлено уже 8 больных детей, - рассказывает Михаил Погорелов. - На первый взгляд, цифры невелики. Но туберкулезный остит - тяжелое заболевание, нередко приводящее к инвалидности. Лечить его очень сложно. Палочка Коха невероятно устойчива, она выдерживает высокие температуры, умеет приспосабливаться даже к сильным антибиотикам. У больного разрушаются кости, микобактерии, как бы «выедают» их изнутри. Чаще всего поражается зона роста. Рентгенологическая картина костей напоминает «тающий сахар». Заболевание долгое время протекает без выраженных клинических проявлений, поэтому пациенты, как правило, достаточно поздно обращаются к врачу.

В планах детской областной больницы – обучение специалиста, который будет заниматься аллопластикой, восстановлением костей у детей, переболевших костным туберкулезом.