3 августа 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Скорая помощь для Кизильского района

Скорая помощь для  Кизильского района

Деньги на приобретении транспортного средства пообещал выделить в этом году губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Такое решение было принято после того, как глава региона пообщался с коллективом Кизильской центральной районной больницы. Сейчас в учреждении шесть машин скорой помощи. Последняя была куплена в 2006 году. Транспортные средства практически выработали свой ресурс, и их обслуживание обходится в копеечку. Также в рамках реализации программы «Добрые дела» партии «Единая Россия» в больнице скоро начнется ремонт корпуса детской консультации.

Посещение центральной больницы Кизильского района стало финальной точкой рабочего визита губернатора Михаила Юревича на юг региона. Внимание Михаила Юревича она привлекла, поскольку здесь по программе «Добрые дела» уже сделали уютную детскую площадку. Кроме того, учреждению выделено 4,1 миллиона рублей на ремонт помещения для детской консультации. Сейчас она располагается в одном здании с отделениями для взрослых, а это неудобно. После ремонта консультацию вынесут в отдельный корпус.

Кроме того, заметные изменения ожидают учреждение и в связи с реализацией федеральной программы по модернизации здравоохранения.

- Благодаря этой программе у нас выросла зарплата, - рассказала главный врач Кизильской центральной районной больницы Алла Васильева. - Мы можем потратить больше средств на лекарственное обеспечение и улучшить питание больных. А еще в одном из поселений у нас открывается офис врача общей практики. Это позволит разгрузить поликлинику и приблизить помощь к людям. Офис оснастят современным оборудованием, при нем будет работать автомобиль скорой помощи. Кроме того, в 2012 году по программе модернизации в хирургическое отделение поступит реанимационное оборудование.

На встрече с губернатором коллектив больницы одобрил перемены, которые происходят в системе здравоохранения и в целом в районе. Рассказали врачи и о проблемах. Одну из них — нехватку автомобилей скорой помощи — глава региона пообещал решить в ближайшее время. Другая — недостаток специалистов — не так быстро, но тоже сойдет на нет, благодаря изменению системы целевого набора в вузы области.

- Отныне область будет платить за обучение нужных экономике специалистов, - подчеркнул Михаил Юревич. - В первую очередь это врачи, работники системы образования, агрономы, механизаторы и другие кадры. Сегодня молодые люди из деревень очень часто выезжают учиться в Челябинск, но обратно не возвращаются. Необходимо, чтобы у них был стимул. Теперь они будут по договоренности с муниципалитетом получать высшее образование бесплатно, но потом должны отработать пять лет у себя на родине. Такая система существовала в советские годы и полностью себя оправдывала. Сейчас она необходима сельской местности, чтобы восполнить дефицит кадров. Также глава региона отметил, что благодаря программе по модернизации здравоохранения медики со стажем и категорией являются одними из самых высокооплачиваемых тружеников на селе.
Фото с Ярослава НАУМКОВА