28 июля 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Медведей хватит не всем

Медведей хватит не всем

С 1 августа в Челябинской области начинается сезон охоты. Вчера в региональном правительстве утвердили сроки охоты и предельное количество добываемой дичи.

Доклад на эту тему озвучил министр радиационной и экологической безопасности области Александр Галичин. По данным чиновника, охота на бурого медведя на Южном Урале откроется 1 августа и продлится до 31 декабря текущего года. В этот же период, а также с 1 июня до 31 июля 2012 года, можно будет добыть кабана (за исключением самок, имеющих приплод). На кабаних-матерей разрешат охотиться с 1 октября и до нового года, а на кабанчиков младше года — с 1 января по 29 февраля 2012-го. Добывать самцов лосей можно будет с 20 августа до 30 сентября, а с 15 ноября до 31 декабря — сохатых всех возрастов, обоих полов. С 25 августа по 30 сентября у охотников появится шанс подстрелить самца сибирской косули, а с 15 ноября по 31 декабря — любых представителей этой разновидности фауны.

Охота с легавыми собаками и спаниелями начнется 13 августа, с четвероногими друзьями человека других пород - с 27 августа. Продлится она до 15 ноября. В это же время можно будет добывать водоплавающую дичь. На барсуков охота открывается 1 сентября и закончится 15 ноября, на зайцев и лис — с 15 сентября 2011 по 29 февраля 2012-го, на ондатр — с 15 сентября до 1 апреля, на бобра — с 1 октября до 29 февраля, на американских норок, куниц, горностаев, хорьков, белок, рысей — с 15 октября 2011 до 29 февраля 2012.

Чтобы ограничить отстрел животных и дичи, в правительстве области установили нормы их добычи. Так, один человек за день охоты может убить одного зайца, 10 особей водоплавающей дичи, пять рябчиков, степных и полевых птиц. Первый вице-губернатор Сергей Комяков поинтересовался, почему в документе не установлен норматив по добыче крупных животных, к примеру, медведей. Как выяснилось, на них выдаются отдельные лицензии.

- В этом году за весь сезон охоты должно быть добыто не более 63 медведей, - пояснил Александр Галичин.
- Значит, медведей хватит не всем... - задумчиво произнес Сергей Комяков и предложил принять постановление.