21 июля 2011, Автор: Мария ХВОРОСТОВА

Выпускники школ Челябинской области достойно сдали ЕГЭ

Выпускники школ Челябинской области достойно сдали ЕГЭ

Итоги тестирования 2011 года подводит региональный министр образования и науки Александр Кузнецов.

- В итоговой аттестации этого года приняло участие 48901 человек, - рассказывает Александр Кузнецов. - Это выпускники и основной, и средней школы. Большая часть — выпускники основной школы, 33700 человек. Это и те, кто окончил школу в этом году, выпускники прошлых лет, учащиеся, прошедшие обучение в вечерней школе, а также в учреждениях начального и среднего профобразования. Сразу хочу сказать, что аттестаты получили не все. Среди девятиклассников - таких 0,86 процента, а среди 11-классников — 2,48 процента. Это больше, чем в прошлом году (1,59 процента). Думаю, в основном это произошло из-за того, что в этом году сдавали выпускники вечерних школ, а там качество образования, к сожалению, не очень высокое. Среди тех, кто сдавал ЕГЭ после вечерней школы, 17 процентов не получили аттестаты.

Девятиклассники впервые сдавали экзамен в новой форме по 13 предметам. Эта процедура формально называется независимой экспертизой, а не единым госэкзаменом, хотя проходит она в форме, приближенной к ЕГЭ. Ребята сдают обязательные русский язык и математику, еще два они должны выбрать сами, а остальные дисциплины можно сдать уже по желанию. Большинство, конечно, ограничивается четырьмя экзаменами. По словам Александра Кузнецова, следующим этапом должно стать доведение до ума аттестации выпускников начальной школы, потому что по закону каждый уровень образования должен заканчиваться независимой экспертизой результатов обучения.

76 ребят с ограниченными возможностями воспользовались своим правом выбрать традиционную форму прохождения экзамена.

В этом году у нас 867 медалистов. 451человек получил золотые медали и 416 - серебряные. Хотя формально этот факт не дает выпускникам никаких привилегий, лишь моральное удовлетворение.

-Абсолютное большинство выпускников сдавали русский язык, математику и обществознание. Я думаю, что это правильный выбор, потому что обществознание — это предмет, который формирует мировоззренческие позиции детей. Примерно четверть выпускников выбирают этот экзамен. Радует, что понемногу растет количество выпускников, которые предпочитают сдавать физику. Очень важно для нашей промышленной области, чтобы дети поступали на технические специальности, - отметил министр.

В сравнении со среднероссийскими показателями общий балл по всем предметам у нас выше, исключение составляет только немецкий язык. Но сдавали его всего 36 человек. Есть предметы, по которым южноуральцы традиционно являются лидерами. Например, информатику в среднем по стране сдали на 59,7 балла, а в Челябинской области — на 67,65 балла. Английский язык — на 61,2 и 69,55 балла соответственно, география — на 54,4 и 61 балл.

Хуже всего у нас сдали историю: средний балл составил 52,15 балла, 7,28 процента выпускников не справились с испытанием. Химию не сдали 5,21 процента, биологию «завалили» 4,39 процента сдававших этот экзамен выпускников.

На пунктах проведения ЕГЭ пойманы с поличным 18 «телефонистов» - так чиновники в шутку называют тех, кто пронесли на экзамен мобильные телефоны. Всем им разрешили пересдать экзамен.

На результаты экзамена было подано 899 апелляций. Абсолютное большинство из них комиссия разрешила в пользу выпускников, и только одному после пересмотра результатов понизили балл. В среднем после подачи и рассмотрения апелляции оценки повышались на 1 — 2 балла. В основном это важно было для тех, кто чуть-чуть не дотянул до 100 баллов. Кстати, количество «стобалльников» в Челябинской области растет: если в 2009 году таковых было 68 человек, в 2010 — 75, то в этот раз высшую отметку заработали 82 выпускника. Причем пять ребят умудрились стать «стобалльниками» дважды. Ни одного челябинца среди чемпионов нет. Трое дважды «стобальников» обучались в Магнитогорске, один - в Еманжелинске, еще один - из Миасса.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА