15 июля 2011, Автор: Наталья ФИРСАНОВА.

Южноуральцы учатся копить на старость

Все больше жителей Челябинской области доверяет государственной программе софинансирования пенсионных накоплений.

Интерес к ней подогрели реальные суммы, перечисленные ее участникам из государственной казны. В «письмах счастья», которые мы все ежегодно получаем из Пенсионного фонда, действительно к каждой тысяче, уплаченной из личных средств, добавлена казенная тысяча. Естественно, при условии, что минимальный взнос составил две тысячи рублей и не превысил 12 тысяч за год.

Программа, известная в народе как «тысяча на тысячу», действует с 1 октября 2008 года. За это время ее участниками стали 209 тысяч южноуральцев, то есть 5,8 процента жителей региона. Для сравнения: в среднем, по России, этот показатель составляет 3,8 процента.

Впрочем, на Южном Урале от общего числа вступивших в программу перечисляют страховые взносы, а значит, могут рассчитывать на государственную прибавку к своим накоплениям, лишь 43 тысячи человек.

- Для получения государственного софинансирования необходимо в течение года внести не менее двух тысяч рублей, - напоминает начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами ОПФР по Челябинской области Марина Борисюк.

На сегодняшний день в пенсионную «копилку» наши земляки отложили почти 65 миллионов рублей – в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. При этом специалисты пенсионного фонда отмечают: по традиции участники программы «тысяча на тысячу» откладывают перечисление дополнительных страховых взносов на конец года. Ожидается, что к осени активность плательщиков возрастет.

К накоплению пенсии с помощью государства более склонны женщины: 66 процентов участников программы софинансирования в Челябинской области составляют представительницы прекрасного пола. Они же успевают позаботиться о будущем своей второй половины. По словам сотрудников пенсионного фонда, многие мужчины вступают в программу «тысяча на тысячу» под давлением жен. Максимальную активность в формировании накопительной части будущей пенсии проявляют люди зрелого возраста – от 30 до 50 лет (53 процента от общего числа участников программы). Доля молодежи до 30 лет невелика – всего 19 процентов, еще 28 процентов составляют представители старшей возрастной группы от 50 лет.

85 процентов южноуральцев, вступивших в программу «тысяча на тысячу», предпочитают перечислять взносы через бухгалтерию своего предприятия. Это удобно: достаточно написать заявление и указать сумму, которую вы готовы откладывать из собственной зарплаты на будущую пенсию. В частности, такой способ выбрали работники Челябинского металлургического комбината, которые ежемесячно перечисляют более трех миллионов рублей дополнительных страховых взносов.

Однако участники программы софинансирования, которые уже вышли на пенсию, пока получают ее без учета накопительной части.

- В настоящее время федеральный закон по финансированию данных выплат находится в стадии обсуждения, - поясняет Марина Борисюк. – Как только он будет принят и вступит в силу, пенсия будет назначаться с учетом накопительной части. Мы предполагаем, что это произойдет уже в 2012 году.

А пока накопления реально могут получить наследники тех, кто не дожил до пенсионного возраста.

- Ежемесячно мы выносим около 200 решений по выплатам накопительной части правопреемникам и уплачиваем около 2 миллионов рублей, - говорит начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Наталья Петухова. - Максимальная сумма, которую мы выплатили в прошлом месяце, составила 120 тысяч рублей.

Между тем:

  • 8 500 рублей – таков средний размер пенсии в Челябинской области.
  • 9 300 рублей – ожидаемый средний размер пенсии в 2012 году. Предполагается, что в будущем году пенсию проиндексируют на 11 процентов.