24 июня 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Новоселье на границе

 Новоселье на границе

Строительство нового пограничного отдела в селе Бреды началось еще в 2006 году, но вскоре было заморожено. Когда минувшей зимой работа закипела вновь, никто из селян не рассчитывал, что военный городок появится с такой скоростью. Однако факт налицо: административный корпус и два жилых дома выросли буквально за полгода. На этой неделе состоялось торжественное открытие городка, который стал настоящим украшением райцентра.

До недавнего времени пограничники села Бреды были вынуждены ютиться в старом помещении площадью 20 на 20 метров. Офицерам и прапорщикам, а также их семьям, приехавшим из других районов Южного Урала и регионов страны, приходилось арендовать жилье. Теперь в их распоряжение поступили двухэтажный административно-бытовой корпус площадью 3400 квадратных метров (здесь, помимо кабинетов, есть спортивно-оздоровительный комплекс, сауна, тренажерный зал, тир и другое), большой гараж, а также два жилых дома на 36 и 39 квартир. Все помещения с современной отделкой, к ним подведены коммуникации. В кабинетах — от одного до четырех рабочих мест.

— Объекты сданы под ключ, — рассказал Ерик Сарсенбаев, президент строительной компании «Юг-сервис», которая занималась возведением городка. — Есть все, вплоть до компьютеров и рабочих столов в кабинетах. Быт пограничников также полностью устроен. Теперь им не нужно заботиться ни о чем, кроме своей непосредственной работы — охраны границы.

Для начальника пограничного отдела Бредов подполковника Андрея Шекурова открытие отдела стало настоящим подарком на день рождения. Праздник Андрей Александрович отметил 19 июня на рабочем месте. Нашему корреспонденту он рассказал, что в новые дома уже заселились 20 семей пограничников. Остальные квартиры будут заселять постепенно. Как выяснилось, часть сотрудников сейчас живут в своих домах с участками и хотят, прежде чем переехать, собрать урожай. Однако пустовать жилплощадь точно не будет. Квартиры выделят не только приезжим пограничникам, но и жителям Бредов.

— Это особенность нашей службы, — пояснил Андрей Александрович. — Она неспокойная, мы должны всегда оперативно реагировать на обстановку. Поэтому живем все вместе, чтобы можно было в случае ЧП максимально быстро собраться и поехать.

Случаи, когда требуется срочно выехать по сигналу, происходят регулярно. Накануне открытия, к примеру, поступила информация, что через границу пытаются провезти наркотики. К счастью, она не подтвердилась, но проверить было нужно. А около двух недель назад брединские пограничники задержали жителя Казахстана, пытавшегося незаконно пересечь границу. Нарушителя передали казахским властям. На открытии городка поздравить защитников границы собралось немало жителей Бредов. Глава района Павел Аверьянов сказал, что два жилых дома и административное здание стали настоящим украшением райцентра, пожелал военным успехов во всех начинаниях. А настоятель храма святого Архангела Михаила отец Алексей попросил для пограничников божьего благословения.

— Сегодня немногие занятия можно назвать служением, — обратился он к хранителям границы. — То, чем занимаетесь вы, является настоящим служением Родине. Вы постоянно находитесь на острие атаки, защищаете рубежи нашей страны, обеспечиваете мир и спокойствие. Поэтому вы должны быть благословенны.

Пограничники Наталья Шмыгалева и ее супруг уже ощутили на себе это благословение. Это первая в их совместной жизни служебная квартира. Ранее пара вынуждена была скитаться по съемным жилищам, поэтому разницу они почувствовали сразу.

— С мужем мы познакомились в моем родном городе Саратове во время прохождения службы, — улыбается Наталья. — Он у меня из Душанбе. До того как приехать в Челябинскую область, успели пожить и в домах, и в квартирах. Условия везде разные, где-то горячей воды не было, где-то — централизованной канализации. К тому же не знаешь, когда хозяева захотят продать квартиру. Помню, как-то пришлось переезжать, когда я была беременная. Сначала жили в бараке, где постоянно ходили толпы людей, потом с трудом все же нашли квартиру. Когда нам сказали, что мы получим служебное жилье, долго не верили. Тут очень удобно, рядом есть садик, куда ходит наша пятилетняя дочка. Да и коллектив хороший, все друг друга знают, много детей.

А вот 26-летний пограничник Михаил пока не обзавелся семьей. Родители рассчитывают, что, получив двухкомнатную квартиру (меньших в новых домах просто нет), их сын наконец остепенится и порадует внуками.

— Наш сын служит второй год, — поделился радостью житель Бредов Александр Пантелеймонович. — Он только собирается заезжать в новую квартиру, но мы уже посмотрели ее — большая, комфортная. Там круглый год есть горячая вода. В большинстве домов нашего поселка ее нет все лето, включают, только когда наступают холода.

Кстати, это не последний в 2011 году военный городок. По данным Ерика Сарсенбаева, через месяц жилье и новое административное здание обретут пограничники Карталов, а через полтора — Чесмы. Также у компании «Юг-сервис» есть аналогичные объекты на Алтае, в Калининградской, Курганской областях и других субъектах РФ. Городки возводятся в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница РФ». Параллельно идет оснащение границы современным оборудованием.

Для справки

Около 5 млрд рублей будет затрачено на строительство и обустройство 13 военных городков в 2012 — 2017 годах в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница РФ». Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области.

Фото Елизаветы ЗАДОРОЖНОЙ