15 июня 2011, Автор: Лана ЛАКИЗА

Профтех- образование в стадии модернизации

Профтех- образование в стадии модернизации

Как известно, в последние годы увеличивается разрыв между запросами рынка труда и теми квалификациями, которые получают выпускники профессиональной школы. Поэтому одним из ключевых условий долгосрочного социально-экономического развития Челябинской области является модернизация профессионального образования.

На заседании ЗСО по промышленной политике депутаты заслушали информацию «О профессиональной подготовке и переподготовке кадров для предприятий промышленности Челябинской области», после чего сделали несколько важных рекомендаций. Например, областному Министерству образования и науки народные избранники посоветовали активизировать профориентационную работу с учащимися и выпускниками школ, направленную на выбор профессий в соответствии с потребностями промышленного комплекса Южного Урала. А объединениям работодателей Челябинской области порекомендовали активнее участвовать в подготовке информации о потребностях предприятий в специалистах на средне- и долгосрочную перспективу, чтобы сформировать заказа на подготовку кадров в учреждениях профессионального образования.

По словам приглашенной на заседание комитета заместителя Министра образования и науки Челябинской области Галины Казаковой, на сегодняшний день система образования области уже находится в состоянии модернизации. Чтобы обеспечить промышленность Южного Урала квалифицированными кадрами проводится работа по внедрению системы государственного заказа на подготовку специалистов по наиболее востребованным и перспективным профессиям. Поэтому при формировании контрольных цифр приема в учреждения начального профтехобразования производится оценка демографической ситуации в регионе, анализ рынка труда. Так, в этом году внесены изменения в структуру приема обучающихся.

Увеличены объемы подготовки по профессиям, связанным с машиностроением, металлообработкой, металлургией, строительством, лесной и лесоперерабатывающей промышленностью. Сегодня они очень востребованы. А по маловостребованным профессиям – оператор ЭВМ, бухгалтер, секретарь, делопроизводитель – численность обучающихся наоборот сокращена. Все это делается, чтобы кадровый рынок был сбалансированным.

Для того, чтобы привести квалификации выпускаемых специалистов в соответствие с потребностями работодателей, в Челябинской области создается система независимой оценки качества выпускников учреждений профессионального образования. Об этом рассказала Татьяна Калугина, заместитель председателя отраслевой комиссии по профессиональному образованию и науке Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС». Однако в организации региональной системы сертификации квалификаций выпускников и персонала предприятий одним из сложных вопросов является ограничение в бюджетном законодательстве. Орган исполнительной власти не может направлять средства на организацию независимых центров сертификации.

Еще одна проблема заключается в отсутствии эффективных связей между работодателями, предприятиями и образовательными учреждениями. Необходимо расширять участие предприятий в организации не только производственной практики на их модернизированной базе, но и в закреплении выпускников учреждений профобразования на данном предприятии.

- Работодателям необходимо активнее участвовать в подготовке информации, которая поможет сформировать госзаказ, - сделали вывод депутаты комитета ЗСО по промышленной политике на заседании, которое проводил заместитель председателя комитета Владимир Перезолов.

Впрочем, тут же у народных избранников возник еще один вопрос: «Если будут созданы необходимые рабочие места и возможности для получения востребованных профессий, есть ли уверенность, что молодежь пойдет на них учиться?» К сожалению, пока такая проблема существует. К примеру, 82 процента имеющихся сейчас вакансий – по рабочим специальностям и техническим направлениям, на которые не желают идти учиться. Поэтому требует обновления и система профориентационной работы со школьниками на основе сетевого взаимодействия учреждений профобразования, бизнеса и предприятий.

Губернатор Михаил Юревич поставил задачу разработать и реализовать областную целевую программу развития профессионального образования в Челябинской области на 2011-2015 годы. В ней учтены региональные возможности и поддержка со стороны объединений работодателей. Общий объем финансирования программы из всех источников составит 1,5 миллиарда рублей, из них одна треть из внебюджетных источников.

Для справки

В Челябинской области 79 учреждений начального профессионального образования и 26 учреждений среднего профобразования, подведомственных Министерству образования и науки области, 22 учреждения среднего профобразования федеральной подчиненности и 10 негосударственных ссузов. Общий охват обучающихся – свыше 88,8 тысяч человек. Подготовка осуществляется по 93 профессиям НПО и 134 специальностям СПО.