23 января 2007, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Квота на иностранцев

Квота на иностранцев

Вот уже месяц как миграционная служба Челябинска работает в рамках новых законов. Напомним, изменения касаются двух пунктов. Во-первых, это новый порядок учета иностранных граждан. Теперь регистрация будет носить уведомительный характер. В настоящее время идет разработка бланка уведомления. В скором времени такие листки появятся во всех почтовых отделениях. По приезду иностранцу не придется ехать в отдел миграционного контроля.

 - Ему можно будет лишь заполнить бланк и отправить на наш адрес, - поясняет Артур Дамерт, начальник управления миграционной службы Челябинской области. - Стоит отметить, что бланк этот так просто не заполнить. Необходимо указать место проживания. Причем, если в итоге иностранец будет жить не там, где указал, ответственность упадет на принимающую сторону. Минимальный штраф за предоставление своего жилья для регистрации составит 4 тысячи рублей. Это не изменит старую процедуру. Просто у человека будет выбор.

Пока вроде все разумно. Все, как говорится, для дорогих гостей.

Следующий пункт касается трудовых мигрантов. Раньше иностранный работник был привязан к своему работодателю. Последний должен был узаконивать иностранца. Сейчас работодатель полностью выпал из этой процедуры. Теперь иностранец сам получает разрешение на работу, не указывая ни работодателя, ни специальности. Получив разрешение, он выходит на рынок труда.

И только когда найдется подходящая работа, в действие вступает работодатель. Он должен уведомить миграционную и налоговую службы о найме иностранного работника. Кстати, если этого не сделать, можно значительно пострадать. Так, если физическое лицо наймет на работу иностранного гражданина, никого не уведомив, то заплатит штраф в размере 40 тысяч рублей. Юридическое лицо обеднеет на 450 тысяч рублей. Попытка сэкономить может привести к банкротству.

Но что ни говори, процедура значительно упростилась, и вот первые плоды. С 15 января желание иностранных граждан узаконить себя резко возросло. С 8 часов утра у здания отдела трудовой миграции очередь. Более пятисот человек ежедневно спешат стать законными мигрантами. В итоге уже 784 человека получили разрешение на работу. В прошлом году их было всего 38. Такими темпами к началу мая вся квота (9 тысяч 100 разрешений) может быть исчерпана. Может, поэтому иностранцы так торопятся? Боятся, что не попадут в эту самую квоту?

Артур Дамерт уверяет, что квоту можно расширить, если возникнет такая необходимость. А вот иностранцы, которые думают, что благодаря разрешению тут же найдут работу, ошибаются. Поэтому в будущем планируется создание частных рекрутинговых агентств и миграционных бирж занятости.

Что ж, учитывая, сколько иностранцев ежегодно въезжает на территорию Челябинской области, а это около 80 тысяч человек, биржи могут заранее планировать рабочие места.

Как известно, основное количество иностранцев работает на розничных рынках. С 15 января здесь введена своя квота. Теперь на рынках может торговать только 40 процентов иностранцев. Причем это не касается конкретно администраций рынков, это касается индивидуальных предпринимателей. То есть, если ты нанял на работу 10 человек, 4 из них могут быть иностранцами, остальные 6 – другой категории. Однако к 1 апреля планируется и этот процент свести до нуля.