8 апреля 2011, Автор: Александр МОСТОВОЙ

В открытом люке погибла маленькая девочка

В открытом люке погибла маленькая девочка

4 апреля в Копейске маленькая девочка с собакой вышла погулять во двор. Через некоторое время пес пришел домой один. Сразу же после возвращения собаки мать Сашеньки обежала все окрестности в поисках своего ребенка, но дочки нигде не было. Женщина обратилась в милицию. «В дневное время ушла из дома и не вернулась Трифонова Александра, 2007 года рождения», - значилось в милицейских сводках. Сотрудники МВД сообщали также особые приметы малышки — надеялись, что ее найдут, и девочка вернется домой.

Обнаружить Сашу удалось только на следующий день. Ее тело нашли в колодце, заполненном водой, в пятидесяти метрах от дома. К месту гибели девочки привела не ставшая спасительной «нить Ариадны» - из коллектора тянулся поводок. Именно с ним Сашенька в последний раз вышла из дома.

Власти Копейска достаточно быстро отреагировали на эту трагедию. Мэр города Михаил Конарев дал распоряжение немедленно закрыть резервуары, не имеющие крышек. В администрации города тут же заработала «горячая линия», по телефону которой копейчане теперь могут сообщать о местах, опасных для жизни. Возможно, если бы эта мера была воплощена раньше, то маленькая Сашенька осталась жива.

Сейчас же, как это у нас часто бывает, началась стадия «перекладывания ответственности» за произошедшую трагедию. Мэр Копейска утверждает, что крышки коллекторов сдают в металлолом и нужно ввести запрет на прием крышек люков. Вопрос в том, что мешало сделать это раньше? Конечно, просто запрет здесь эффективен не будет: кто и когда у нас поймет, что нельзя — это именно нельзя? Поэтому действовать можно немного иначе, тем более что положительные примеры борьбы с «расхитителями крышек» уже есть.

Так, в одном из городов области эта проблема практически решена. Местный мэр, по словам горожан, как-то предупредил, что любой пункт приема металлолома, принявший крышку от люка, оградку от кладбища или прочие однозначно украденные изделия из металла, будет закрыт. Крышки тут же перестали пропадать с колодцев — видимо, глава города хозяин своего слова, и владельцы пунктов приема металлолома не хотели рисковать своим бизнесом. А то вдруг бомжеватого вида мужик, притащивший на реализацию крышку от люка, на самом деле явился сюда «под прикрытием», а не с целью заработать сотню-другую на бутылку?

Что касается очередной копейской трагедии, то по факту смерти Сашеньки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Конкретных обвиняемых в смерти ребенка пока нет — их еще предстоит установить.

Напомним, что это не первое подобное ЧП в этом городе. В сентябре прошлого года там в одном из резервуаров на территории местного роддома погибли молодая женщина с ребенком. По словам заместителя руководителя следственного отдела по городу Копейску Дмитрия Кривошеева, события на месте той трагедии развивались следующим образом. Молодая мать пришла в родильный дом вместе с сыном навестить свою родственницу. Женщины сели поговорить, мальчик в это время гулял неподалеку.

Некоторое время спустя сестра погибшей пошла в роддом, предположительно — что-то отнести. Вернувшись, она обнаружила, что сестры нет, а ее вещи лежат на том месте, где она их и оставила. Пациентка роддома позвонила мужу своей родственницы. Подъехав к лечебному учреждению, тот принялся разыскивать супругу и ребенка. Их тела мужчина нашел в расположенном на территории больницы колодце. По данным следственного комитета по городу Копейску, тот пожарный резервуар был ничем не огорожен, а только прикрыт куском картона.

По данному факту возбудили уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), однако в суд оно не передано до сих пор.