18 января 2007, Автор: Елена ИЛЬИНA

По Уставу и Устав

Общественные деятели и горожане обсудили проект новой редакции Устава города Челябинска. Работа над основным нормативным документом города стала центральной в повестке дня вчерашнего заседания Общественного совета при постоянной комиссии Челябинской городской Думы по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. К дискуссии подключились сотрудники мэрии и гордумы, а также специалисты в области муниципального управления. Предполагается внесение целого ряда существенных поправок.

Напомним, ныне действующий Устав Челябинска принят в 1995 году на городском референдуме. Противоречить главному правовому документу не могут ни решения местных законодателей, ни распоряжения главы города, ни акты органов и должностных лиц местного самоуправления. Но с того времени утекло много воды, и пришла пора внести изменения в устаревший, не отвечающий требованиям горожан основной нормативный документ города.

Во-первых, надо привести его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Во-вторых, поправки должны способствовать развитию и демократизации муниципальной нормативной правовой базы.

В замечаниях и предложениях, касающихся Устава, недостатка не было. Значительная часть их направлена на то, чтобы расширить права челябинцев на участие в принятии важнейших городских решений. Например, было предложено дать горожанам право предлагать свои проекты муниципальных правовых актов не только Челябинской городской Думе, но и другим органам и должностным лицам, которые имеют право издавать такие акты. А некоторые из общественников попросили объяснить в Уставе сложные понятия, такие как «мажоритарная избирательная система относительного большинства» - чтобы понимание содержания Устава города не требовало специальных юридических познаний.

В проекте закреплено право граждан выступать с правотворческой инициативой. Более того, статья 15 проекта Устава города Челябинска определяет, что представителям инициативной группы граждан предоставляется возможность публично изложить свою позицию по вопросу внесенной инициативы.

Проектом нового Устава определена структура органов местного самоуправления и их самостоятельные полномочия: Челябинской городской Думы, главы города, администрации города и Контрольно-счетная палаты. Установлены также полномочия должностных лиц органов местного самоуправления – председателя Челябинской городской Думы, его заместителя, депутатов, должностных лиц администрации города. Определен статус городской избирательной комиссии как самостоятельного муниципального органа, обладающего правами юридического лица и действующего на постоянной основе.

Как прописано в законе и самом Уставе, изменить его можно только после обнародования проекта изменений и их публичного обсуждения. Ознакомиться с проектом можно на страницах газеты «Вечерний Челябинск» от 29 декабря 2006 года. Заключительным шагом к новой редакции Устава станут публичные слушания, назначенные на 29 января. Горожане, желающие принять участие в обсуждении документа, могут до 25 января направить свои предложения в канцелярию Челябинской городской Думы. Кстати, 17-я статья проекта Устава города устанавливает обязательность рассмотрения органами местного самоуправления результатов проведения публичных слушаний.

В качестве экспертов на публичных слушаниях по проекту новой редакции Устава города выступят председатель Общественного совета, руководитель челябинского отделения организации «Голос» Юрий Гурман, представители ведущих вузов города, органов прокуратуры и юстиции.