17 марта 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

На пустующих землях вырастут дома

На пустующих землях вырастут дома

25 марта на Южном Урале пройдет аукцион, на котором будут выставлены шесть участков общей площадью почти 300 гектаров, расположенных в Сосновском районе. В том числе и земли, за которые так долго боролись челябинская мэрия и НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. На них в ближайшие годы должно начаться строительство малоэтажных домов. Участки передал Челябинской области федеральный фонд развития жилищного строительства. Победители аукциона получат не только лакомые кусочки земли, но и солидный набор гарантий.

На этой неделе в Челябинскую область приезжал генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман. Он сообщил, что наш регион является российским лидером в освоении федеральных земель, и с легкостью передал в ведение областных властей участки в Сосновском районе. Они предназначены под строительство малоэтажных жилых домов общей площадью как минимум 250 тысяч квадратных метров. При этом не менее 75 процентов всего жилья будет эконом-класса, а значит, южноуральцы смогут приобрести его по доступной цене.

Компании, которые будут осваивать данные земли, получат поддержку фонда РЖС в виде софинансирования для проведения коммуникаций на участки, содействия в регистрации прав собственности на возведенное жилье. Также для них подготовлена выгодная кредитная программа. А в случае, если возникнут проблемы с реализацией «квадратных метров», фонд даже готов выкупить до 35 процентов жилья эконом-класса. Однако строителей сразу предупредили: это крайняя мера, не нужно рассматривать структуру как рынок сбыта.

По мнению губернатора Михаила Юревича, такое партнерство между регионом и фондом РЖС очень важно.
- В Челябинской области, по сравнению с другими субъектами РФ, на аукционы выставляются самые крупные по размерам участки, - подчеркнул он. - И в ближайший год на них будет строиться наибольшее количество жилья. Именно для этого создавался фонд – для вовлечения в жилищное строительство земель, которые в свое время принадлежали различным федеральным органам власти. Нам удалось вернуть в строительный оборот огромные земли в пригороде Челябинска, за Шершневским водохранилищем, принадлежавшие ЮУНИИПОК. На протяжении 30 лет институт не вел на них никакой хозяйственной деятельности. И мы очень рады, что в скором времени здесь начнется жилищное строительство.

По словам Александра Бравермана, плодотворное сотрудничество фонда с областью началось два года назад. В ближайших планах структуры – по поручению премьер-министра, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина начать строить для студентов новые общежития на землях, которые когда-то принадлежали федеральным органам власти.

- Это будут не так называемые «общаги» советского образца, а типовые, но современные и комфортные дома, - пообещал Александр Браверман.

Кстати

Принадлежащий ЧелГУ земельный участок в Челябинске площадью около 70 га между улицами Университетская Набережная и Братьев Кашириных в ближайшее время будет отдан строителям. По данным губернатора, он уже много лет простаивает, а следовательно, вузу не нужен.

- В данном случае речь идет о комплексном жилищном строительстве, - сообщил Михаил Юревич. - Будем строить не только дома, но и объекты социальной инфраструктуры – детские сады, спортивные площадки и так далее.
Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО