25 февраля 2011, Автор: Мария ЦАПОВА

Обувь для визиток

Обувь для визиток

Есть несколько способов «оживить» обувь. Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге: красивую вещь для дома или офиса или новенькую обувь. «Вечерка» решила рассказать своим читателям, как задекорировать старые ботинки.

Обувь может быть... стаканчиком для хранения ручек, визиток или горшком для кактусов. Это делается очень просто. Для начала помойте и обезжирьте поверхность старой обуви. Последнее делается при помощи водки, спирта или жидкости для мытья стекол.

Вторым шагом станет нанесение акриловой грунтовки — для того, чтобы вся поверхность ботинок стала полностью белой. Можно загрунтовать и впоследствии задекорировать и подошву ботинок.

Пока обувь сохнет, выберите салфетку с понравившимся мотивом. Она понадобится для декупажа. Когда ботинки готовы, положите салфетку на обувь и нанесите при помощи кисточки клей для декупажа, по возможности убирайте складки, старайтесь тут же разглаживать работу. Если вы используете клей ПВА, то его необходимо развести водой один к одному. А вот клей для декупажа не разводится.

И вновь нужно дать обуви просохнуть, после чего покрыть специальным лаком кракле, который наносится в два этапа: первый слой выступает в качестве основы, второй ее растрескивает. В получившиеся ямки нужно втереть обычные тени для век или масляную краску. Тогда трещинки будет видно, а это особый элемент дизайна обуви. После чего «закрепите» все акрилатным лаком.

Такие ботинки, к сожалению, носить уже нельзя. Они получатся очень жесткими, и ходить в такой обуви будет просто неудобно.

Но можно задекорировать ботинки и так, чтобы потом можно было их носить. Для этого воспользуйтесь специальным лаком. При этом покрывать ботинок акрилом изнутри не нужно. Ведь именно он делает обувь жесткой. Далее весь процесс повторяется так же, как описано выше. Единственное, стоит учесть, что нужно пользоваться лаком не на водной основе. Иначе из-за дождя и снега он просто сойдет. Не забудьте про финишное покрытие.