10 декабря 2010, Автор: Мария ЦАПОВА

Всем по паре тапочек

Всем по паре тапочек

Чуть меньше месяца осталось до любимого всеми праздника. Сейчас самое время задуматься о подарках родным и близким. Традиционно наилучшим презентом считается тот, что сделан своими руками. «Вечерка» совместно с хенд-мейд-мастерской «Полосатая клумба» расскажет, как свалять тапочки всем членам семьи и всем друзьям.

Различают два способа валяния: сухое и мокрое. Мы подробно расскажем о мокром. Предлагаем свалять тапочки. Вначале делайте выкройку. Для этого обведите ногу на картоне и вырежьте по контуру. Получившуюся выкройку положите на еще один лист бумаги и обведите, добавляя при этом несколько сантиметров. Это делается для того, чтобы тапочки, которые вы планируете сделать, например, 39-го размера, не стали 15-го. Стоит учитывать, что в зависимости от качества шерсти усадка может быть от 20 до 40 процентов.

Если делать детские тапочки, понадобится примерно 70 граммов шерсти. Если для взрослого, то 200. Не жалейте материала для домашней обуви, тогда она будет теплая и проносится долго. При этом важно не переборщить. Делать слишком толстые тапочки тоже ни к чему.

Кстати, тапочки, так же как варежки или валенки, нужно валять симметрично. Иначе в итоге они получатся разные, лишь отдаленно напоминающие комплект.

Когда выкройка будет готова, переведите ее на специальную пленку для валяния, купить которую можно в любом строительном магазине. Теперь пришло время выкладывать на окончательный вариант выкройки шерсть. Используйте для тапочек ту, что смотана как лента (бывает еще кардочесаная). Но она отрывается неравномерно, поэтому для домашней обуви не подойдет).

Далее начинается самый главный процесс валяния — раскладка шерсти. Чем лучше и ровнее она будет разложена, тем быстрее сваляется изделие. Отдирайте шерсть кусочками и выкладывайте на заготовку так, чтобы материал не выходил за края. Первый слой шерсти кладите в одном направлении, например горизонтально, второй — в перпендикулярном первому, третий — в том же, как и первый.

Получившиеся слои накройте сеткой. Можно москитной. И хорошо смочите водой, так, чтобы шерсть промокла насквозь. Потом хорошенько намыльте поверхность. Как только получится нужный результат, переверните заготовку и на второй ее стороне сделайте все то же самое, что и на первой. При этом обязательно заверните вылезающие концы. Первый слой на второй стороне должен быть перпендикулярен предыдущему. Если вы не надеетесь на свою память, записывайте, какой слой был последним, либо отщипните его и посмотрите, горизонтально или вертикально идет нить.

Когда будет выложено по шесть таких слоев с каждой стороны, можно начинать сам процесс валяния, который подразумевает под собой поглаживание мокрой шерсти в течение нескольких минут. Тапочка будет сваляна тогда, когда от нее можно будет отщипнуть две-три волосинки, не больше.

Кстати, есть специальная машина для валяния. При ее использовании изделия получаются быстрее и ровнее. Но уважающие себя хенд-мейд-мастерицы не любят валять при помощи машинки. Они считают, что она ухудшает свойства вещи. Ручная работа тем и хороша, что в нее вложена душа и энергия мастера. Кстати, опытные рукодельницы советуют не торопиться. Валяние — процесс медитативный, успокаивающий нервы.

После того как изделие сваляно, понадобятся ножницы, чтобы разрезать свалянное изделие до пленки, которая находится внутри. Надрез делайте, оставляя два-три сантиметра от края, где в будущем будет пятка, и пять — семь, где носочек. Достаньте заготовку, концы тапочек сваляйте так же, мокрым способом.

От мыла изделие обязательно прополощите. Особенно те вещи, которые в будущем будут носиться. Украсить изделие можно шерстью при помощи мокрого или сухого способа валяния, нашить бусы, стразы или обвязать его.

Если у вас нет времени самим валять тапочки, то вы можете их купить на новогодней выставке хенд-мейда, которая пройдет 18 — 19 декабря в Доме архитектора. Здесь же можно приобрести и другие вещи ручной работы, сделанные мастерицами из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Златоуста. В программе также бесплатные мастер-классы. Выставка будет работать с 11.00 до 18.00. Вход свободный.