19 ноября 2010, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

В городе появилась плачущая икона

В городе появилась плачущая икона

В челябинский храм «Утоли моя печали» прибыла чудотворная мироточивая икона Божьей Матери «Умягчение злых сердец». Она реагирует на все, что происходит в нашем мире. Бывает так, что истово молящимся перед образом Богородицы икона отвечает «плачем», подобным каплям росы. Бывает, кровоточит перед трагическими событиями, как, например, перед катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС.

Во встрече святыни принимал участие губернатор Челябинской области.

Михаил Юревич отметил, что на Южный Урал привозят важные для верующих святыни, этот процесс является символом возрождения Русской Православной Церкви и духовности в целом.

Икона «Умягчение злых сердец» уже гостила в нашем городе в 2006 году – ее привозили представители ассоциации ветеранов «Альфа». Под покровительством образа находятся бойцы этого спецподразделения. Отправляясь в командировки на Северный Кавказ, они принимают участие в молебнах перед чудотворной иконой.

Создана она была современными мастерами из Софрино, «заплакала» 2 мая 1999 года в день памяти Матроны Московской. Мироточила чудотворная икона и после избрания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Люди приходят к образу Божьей Матери «Умягчение злых сердец» с любовью, верой и открытым сердцем. И, как говорит настоятель храма «Утоли моя печали» протоиерей отец Дмитрий Алферов, по вере получают помощь от Бога, утешение, порой – исцеление.

Святыня пробудет в Челябинске до 24 ноября и будет доступна для прихожан ежедневно с 9 до 19 часов.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА