5 октября 2010, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Тигренку Жорику снова нужна помощь!

Тигренку Жорику снова нужна помощь!

Вопрос с местом жительства зверя долгое время оставался открытым. Его «папа» и спаситель Карен Даллакян рассматривал массу вариантов в нашей стране и за рубежом. И вот после долгих переговоров Жорика согласились принять в единственном в России реабилитационном центре амурских тигров, который расположен в Хабаровском крае. Но на переезд требуется 300 тысяч рублей.

История тигренка Жорика прогремела на всю страну. Осенью прошлого года он попал к челябинским ветеринарам в критическом состоянии — истощенный, с распухшей щекой. До такого состояния малыша довели в курганском передвижном зоопарке. Средства на то, чтобы вылечить и, главное, выкупить зверя собирали всем миром.

Сегодня Жорик чувствует себя нормально, но является четвероногим инвалидом, поэтому жить в естественных условиях не может. Из-за раны на левой щеке он не может делать то, что делают его здоровые сородичи. Тигру требуется уход специалистов. И обеспечить его могут в центре реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае. Туда попадают искалеченные обитатели заповедника Сихоте-Алинь, не способные жить в условиях тайги, — пострадавшие от рук браконьеров, попавшие в капканы и так далее.

В центре на протяжении 20 лет живет один тигр-инвалид. Жорику отвели соседний полуовальный вольер. В «Утес» его примут и будут содержать бесплатно, но нужны средства на переезд.

- Перевозить будем из Екатеринбурга, - рассказал Карен Даллакян. - В Челябинске нет такой возможности, потому что для перевозки хищника требуется большой самолет. Вылетаем 11 октября. До этого времени нужно изготовить клетку. Стандартная не подойдет, нужна очень легкая, но прочная, поскольку при перелете учитывается вес не только животного, но и клетки. Также нужно оплатить транспортные расходы авиакомпании, билеты сопровождающим и так далее. На все требуется около 300 тысяч рублей. Пока у нас есть 17 260 рублей. В прошлый раз помогли жители Челябинска, надеемся, что в этот раз подключатся бизнесмены. Депутаты городской думы обещали посодействовать в этом вопросе, а также скинуться. Важно сейчас вывезти Жорика в центр, поскольку в холода это сделать будет сложнее.

По словам Карена Вачагановича, Жорик, скорее всего, останется инвалидом не на всю жизнь. После трех с половиной лет ему можно будет делать пластические операции и закрывать рану на щеке. Попытки осуществить это раньше были неудачными, так как голова зверя постоянно растет и швы расходятся. В то же время каждое хирургическое вмешательство — это наркоз, который вредит здоровью хищника.

- Когда сформируется голова, можно будет попытаться закрыть рану, - считает Карен Даллакян. - Специалисты, способные проводить такие операции, в центре есть. Приморские вузы готовят ветеринаров, которые работают с большими дикими животными. Поэтому за Жорика я спокоен.

Для желающих помочь Жорику публикуем банковские реквизиты для зачисления средств:

ИНН 7447040800
Р/С 40703810085090000005
КПП 744701001 / БИК 047501976
в филиале ОАО «УРАЛСИБ»,
г. Челябинск
К/с 30101810300000000976
Указать: «Целевое финансирование»

Кстати

Пользуясь случаем, мы решили узнать, как дела у второго тигренка, которого в этом году спас Карен Даллакян. Речь идет о бенгальском тигренке Аде. Она родилась в центре, где живут списанные четвероногие артисты цирка, и там получила травму позвоночника. Произошло кровоизлияние, и кошечка оказалась парализована. В два месяца она не могла ходить, только сидела и плавала.

В клинике Карена Даллакяна Ада прожила около месяца. В это время ей делали массаж, согревающие, водные и другие процедуры, направленные на то, чтобы опухоль рассосалась. Сейчас Аде 4,5 месяца. Полтора месяца назад она покинула Челябинск и отправилась в московский центр Юрия Никулина. В это время она уже начала ходить. Сейчас пытается бегать. Ветеринары говорят, что у нее идеальный характер для того, чтобы выступать перед публикой. На новом месте у маленькой тигрицы появилось новое имя — Шанель.