14 сентября 2010, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Дважды в почете

Дважды в почете

Вчера 16 сотрудников Государственного ракетного центра имени академика Макеева получили государственные награды. За что – держится в строжайшей тайне. Указ о присуждении орденов и медалей подписал президент Дмитрий Медведев, а вручил их губернатор Челябинской области Михаил Юревич. В числе награжденных — бывший заместитель главного конструктора центра Геннадий Додин.

У Геннадия Васильевича подобный орден не первый. В советские годы он уже был отмечен знаком Почета (аналог современного ордена Почета), а также другими высокими наградами. За что именно, герой так и не рассказал — ведь ГРЦ имени Макеева относится к числу секретных объектов. Лишь намекнул, что выпускаемая при его участии продукция помогала нашей стране не отставать в гонке вооружений, а по каким-то позициям даже опережать Америку.

В ракетном центре Геннадий Додин отработал 47 лет. Пришел туда студентом Казанского авиационного института. Сначала работал инженером. Диплом защищал у самого академика Макеева. С 1981 года — заместитель главного конструктора. Сейчас Геннадию Васильевичу 70 лет. Он находится на заслуженном отдыхе. Говорит, «давно уже», хотя на самом деле около года. О том, что удостоен ордена Почета, узнал летом.

- Мне позвонил главный конструктор и сообщил эту новость, - вспоминает Геннадий Васильевич. - Так что вы можете судить, как долог путь ордена.

Получение награды герой еще не отмечал — не принято. Сначала надо ее в руках подержать, обмыть в алкогольном напитке. Только после этого считается, что она у человека есть. Как отметил губернатор Михаил Юревич, орден Почета — очень редкая и ценная награда. За последние полгода она вручается впервые. Вообще же в течение года в Челябинской области такие ордена получают один-два человека.

Также в этом году медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждены начальник сектора Евгений Балдин, начальники отделов Татьяна Белоконная, Олег Вядро, Василий Лямкин, Сергей Мальцев, Павел Петров, заместители начальников отделов Владимир Фомин, Андрей Исаков, Анатолий Беляков, заместители генерального директора Сергей Глазырин и Наталья Пестерова, первый заместитель генерального конструктора Виктор Прокофьев, ведущий инженер-технолог Надежда Ерахнович, ведущий инженер Марат Сибгатуллин. Почетное звание «Заслуженный конструктор РФ» присвоено Юрию Каверину.

- Своим трудом и знаниями вы укрепляете оборонный потенциал России, вносите большой вклад в современную науку, в ее самые передовые отрасли, - поблагодарил собравшихся губернатор.

Для справки

Государственный ракетный центр имени академика Макеева — российский разработчик баллистических ракет подводных лодок, один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники. ГРЦ принимает участие в программах Российского космического агентства и в создании систем и оборудования для народного хозяйства.

В разных стадиях разработки находятся предназначенные для мирного использования ракеты-носители, использующие как традиционные способы старта (пуск из шахты подводной лодки и из наземной пусковой установки), так и способы старта ракет с поверхности моря, с надводного корабля или с самолета из районов, максимально удовлетворяющих требованиям заказчиков пусков. ГРЦ участвует в разработке и самостоятельно создает малые космические аппараты.

Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО