26 декабря 2006, Автор: Сергей СМИРНОВ

Кашпировский: "Шарлатаны зарабатывают больше"

В Челябинске еще не утихло эхо скандала, связанного с приездом Анатолия Кашпировского. Группа верующих обратилась в суд, требуя привлечь известного психотерапевта к ответственности за мошенничество – после сеансов Кашипировского продавались его «заряженные» фотографии и пакетики с солью. Корреспондент Polit74. связался с Анатолием Кашпировским, который сейчас находится в Нью-Йорке, и попросил его ответить на один из вопросов, интересующих читателей.

- Анатолий Михайлович, ваши противники любят заглядывать в чужой карман. Они говорят: Кашпировский зарабатывает большие деньги, и для этого проводит массовые сеансы. Если бы он действительно хотел помочь людям, то вел бы индивидуальный прием. Что вы на это скажете?

- На индивидуальных "сеансах" шарлатаны зарабатывают куда больше. Мои выступления преследуют, в основном, две цели. Первая - сбор информации о результатах прошедших в 1989 году телепередач, что необходимо для моей научной работы, и для моего сайта, который скоро должен открыться.

Вторая цель - помочь большому количеству людей за счёт применения ими моих аудио и видеоматериалов (диски, кассеты). Полезность и колоссальный эффект от таких просмотров доказана мною в 1989 году. Тогда я получил фантастический отклик - горы благодарственных писем, часть которых была обработана в Киеве сотрудниками "Международного центра психотерапии А.Кашпировского". Остальные необработанные центнеры писем находятся в архиве в Винницкой области.

Что касается фотографий и соли, то результат от пользования ими всегда зависел от того, насколько сильно мне удавалось создать программирующую установку на возникновение сильного эффекта от их применения. На эту тему также имеется огромная письменная информация - отклики людей, полученные после моего повторного посещения тех или иных городов.

Так называемые противники не знают, или не хотят знать о том, какую огромную гуманитарную помощь я оказывал людям. Долгие годы, ещё до всесоюзной популярности, я был вкладчиком Советского Фонда мира, возглавляемого Борисом Полевым, за что имел благодарности Фонда.

В 1989 году мною оказывалась большая материальная помощь воинам афганцам, калекам, спортсменам, семьям погибших милиционеров, детям Чернобыля и просто людям, попавшим в беду. С этой целью мною были созданы благотворительные фонды не только в Советском Союзе, но и в Польше при консульстве СССР, в США при ООН. Не раз я дарил людям квартиры, автобусы для гематологических станций. А сколько раз я привозил в подарок Чернобылю сотни тысяч одноразовых шприцов, возил десятки чернобыльских детей в Польшу на отдых и лечение.

Пусть те, кто так волнуется моими доходами, посчитает стоимость рекламы, аренды, гостиницы, транспорта, изготовления продукции. По этим всем пунктам приходится платить очень большие деньги. Зачастую приходится быть даже в минусе.

От редакции: Анатолий Кашпировский готов ответить на любой вопрос читателей Polit74., заданный в корректной форме. Задавайте вопросы в форуме – мы передадим ваши сообщения известному психотерапевту. Ответ будет опубликован на сайте.

фото: www.bulvar.com