6 августа 2010, Автор: Мария ХВОРОСТОВА

Лучшие среди создающих

Лучшие среди создающих

В честь Дня строителя в Челябинске прошли торжественные мероприятия, на которых чествовали работников отрасли и награждали лучших. Первые лица города не могли не поздравить представителей столь важной профессии.

На городском приеме в загородном комплексе «Березка» собрались члены Союза строителей Челябинска. От имени муниципалитета виновников торжества поздравили глава администрации Сергей Давыдов и его заместители, глава города (председатель городской думы) Станислав Мошаров и его первый заместитель Борис Видгоф, а также главы районных администраций и начальники строительных, архитектурных и земельных управлений.

Приятным моментом стало награждение лауреатов традиционной ежегодной премии «Строитель города». Она учреждена Союзом и вручается уже четвертый год. В самой престижной номинации «Строитель города» безоговорочную победу одержал Вячеслав Брюхин. Лауреат утверждает, что заслуженное признание он разделяет с коллективом компании «Челябинскгражданстрой», которая в этом году отмечает 50-летие, и которую он возглавляет более четверти века.

Также были названы и награждены победители в номинациях, учрежденных для организаций: «Лучшая компания в сфере проектирования и инженерных изысканий» - ООО ИФ «ЮжУралТИСИз»; «Лучшая компания в сфере массового строительства» - ООО «Легион-С»; «Лучшая компания в сфере малоэтажного строительства» - ООО «Артель-С», «Лучшая компания по производству и поставкам строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования» - ООО «Завод крупнопанельного домостроения» (Миасс); «Лучшая компания по сносу ветхого жилья» - ООО «Жилтехстрой № 9»; «Лучшая компания в сфере земляных работ и благоустройства» - ЗАО «Земстрой»; «Лучшая компания в сфере прокладки внешних сетей» - группа компаний «Водоканалстрой-1»; «Лучшее предприятие в сфере выполнения электромонтажных работ» - ООО «Южуралэлектромонтаж-3»; «Лучшая компания в сфере выполнения сантехнических работ» - ООО «Сантехник»; «Лучшая компания в сфере промышленного строительства» - ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» и ЗАО «Востокметаллургмонтаж-2».

- Отмечать День строителя - одна из хороших традиций, ведь эти специалисты заслуживают особого чествования, - подчеркнул сити-менеджер Сергей Давыдов. - Это люди, усилиями которых Челябинск превращается в современный благоустроенный город, комфортный для проживания. Строительные компании пережили непростое время, но им удалось сохранить свой потенциал, трудовые коллективы. В этом году в отрасли так называемый инерционный период, и на былой уровень строительство еще не вышло. Но думаю, что к 2012 году прежние объемы мы уже наверстаем. Хочу напомнить, что Челябинск всегда был один из лидеров по количеству строительства. А уж по объемам возведения дорог нам в России равных, пожалуй, нет.

А 5 августа в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» прошел торжественный прием, на котором отметили лучших специалистов строительной отрасли Южного Урала. Они получили почетные грамоты и благодарственные письма министерства регионального развития РФ, губернатора Челябинской области, законодательного собрания и регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

За профессиональные достижения и многолетний добросовестный труд в этом году звание «Почетный строитель России» присвоено техническому директору ЗАО СК «Легион-С» Валерию Лою, ведущему инженеру-технологу ЗАО «Катавский цемент» Владимиру Кривцову, главному сварщику ЗАО «Уралгидромонтаж» Валерию Харламову.

Фото Валерия БУШУХИНА