22 июля 2010, Автор: Евгения САЛОМАТИНА

Сквер вместо праха

Сквер вместо праха

На месте заброшенного Северо-восточного кладбища в Тракторозаводском районе появится благоустроенный парк. 21 июля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов провел выездное совещание, в ходе которого оценил проект будущего сквера.

Безымянные могилы перенесут

Северо-восточное кладбище расположено неподалеку от Первого озера, в окружении улиц Хохрякова, Чопа, Краснофлотской и 6-го Фабрично-заводского переулка. По данным архивов, кладбище и похоронное бюро в Тракторозаводском районе было открыто еще в конце 1941 года. Последнее захоронение произведено в 1962 году.

На сегодняшний день сохранилась примерно третья часть кладбища. За несколько десятилетий оно пришло в полное запустение. Теперь на пустыре даже могильные холмы не всегда удается различить. Но, несмотря на этот удручающий вид, неподалеку расположились жилые дома. Стоит ли говорить о том, какой вид из их окон открывается?!

— На мой взгляд, Северо-восточное кладбище долгие годы было незаслуженно обделено вниманием, — говорит Сергей Давыдов, — жители близлежащих домов относились к нему кощунственно. Разбрасывали по всюду мусор. А ведь здесь похоронены люди, которые защищали нашу Родину в Великую Отечественную войну, строили ЧТЗ и многое сделали для Челябинска.

Захоронения на этом кладбище не производились уже более пятидесяти лет. А, значит, его территорию, по закону, можно облагораживать. По инициативе депутатов городской думы было решено обустроить на этом месте парк, а останки людей — перезахоронить на Покровском кладбище, где появится мемориальный комплекс. Губернатор выделил «на всё про всё» 8,6 миллионов рублей.

В конце мая специалисты МАУ «Мемориал — Сервис» приступили к работам. Правда, захоронений оказалось больше, чем предполагали. По предварительным подсчетам городской мэрии, здесь должны были находиться около полутора тысячи останков, но когда приступили к эксгумации, могилок оказалось в три раза больше.

Подсчеты осложняло то, что практически не сохранились надгробья и таблички с именами захороненных. Скудны сведения о количестве усопших того периода и в архивах. Найдено лишь более пятидесяти именных могил, 30 из которых, по просьбе родственников, перенесены на другие погосты. Еще 1600 безымянных человеческих останков обрели новое пристанище на Покровском кладбище.

Траурное место озеленят

Начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев раскрыл некоторые секреты масштабного проекта по преобразованию заброшенного могильника в парк. По его словам, культурно-досуговая зона будет занимать порядка 20-ти гектаров (примерно столько же составляет площадь другого парка в Тракторозаводском районе — Сада Победы).

Парк будет разделен на две зоны. В первой — предусмотрено строительство детского городка с аттракционами, а во второй — будет разбит «прогулочный» сквер со скамейками и фонтанами. Главной экспозицией сквера, по замыслу архитекторов, станет часовня (она была установлена и освящена в 2001 году представителями местной епархии в память о людях, которые здесь захоронены), рядом с ней будет располагаться мемориал, посвященный венгерским военнопленным, погребенным в областном центре в годы Великой Отечественной войны.

В перспективе парк разделит дорога: она соединит поселок Чурилово с северо-восточной частью Челябинска, центром и северо-западом. Новая магистраль пройдет параллельно проспекту Ленина, что позволит значительно разгрузить движение на главной улице города.

— Проект парка мы доработаем в течение двух недель, — пояснил Дмитрий Градобоев. — Работы по перезахоронению завершатся к осени. Где-то в октябре планируем заняться озеленением. Перед нами поставлена задача — сохранить по возможности все имеющиеся деревья и высадить новые. Осенью также завезем грунт и огородим территорию по периметру. Строительство же культурно-досуговых сооружений и новой дороги будет возможно только спустя 20 лет.

Напомним, по действующему законодательству, кладбище можно закрыть и перепрофилировать под другие цели лишь по прошествии 50-ти лет с момента последнего захоронения. Кроме того, территорию бывшего могильника нельзя застраивать в течение 20-ти лет после эксгумации останков. Таким образом, сейчас Северо-восточное кладбище можно только облагораживать зелеными насаждениями и парковыми скульптурами.

Глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов пояснил, что к благоустройству сквера будут привлекаться местные предприниматели и депутаты. Совместными усилиями реализовать проект удастся в более короткие сроки.

В свою очередь Сергей Давыдов выразил уверенность, что в будущем парк в Тракторозаводском районе станет еще одной достопримечательностью Челябинска, в память о тех людях, которые развивали и строили наш город.

Мнение

Дмитрий Замятин, депутат по Тракторозаводскому округу:

— Раньше на территории Северо-восточного кладбища жители ближайших домов выгуливали собак. Ежегодно районные власти вывозили отсюда горы мусора. Ситуация здесь была довольно криминогенная. Поэтому жители положительно восприняли инициативу городских властей по переносу захоронений заброшенного кладбища и одобрили идею организовать здесь парк.
Фото Вячеслава НИКУЛИНА