21 декабря 2006, Автор: Ольга ТИТОВА

В темпе заседания

В темпе заседания

Сегодня состоялось последнее в этом году заседание правительства Челябинской области. 30 вопросов, внесенных в повестку, обсудили за два часа. Участники заседания, судя по всему, были солидарны в желании поскорее поставить точку, поэтому предложение Петра Сумина задавать вопросы докладчикам чаще всего игнорировалось.

Два пункта повестки были сняты с обсуждения. В одном случае докладчик – начальник Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Андрей Максимов – плохо подготовился к заседанию. Первый же уточняющий вопрос губернатора о нюансах оплаты труда работникам историко-культурного центра «Булат» вызвал у него замешательство.

Петр Иванович отложил и решение вопроса о назначении на должность директора Государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области Натальи Левашовой. Несостоявшийся директор была в отъезде и не смогла присутствовать на заседании правительства.

Министр образования и науки Владимир Садырин представил проект закона, наделяющий органы местного самоуправления особыми полномочиями в части поддержки негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию. Таковых в области одиннадцать.

По решению губернатора с января будущего года расходы на зарплату учителям и хозяйственные нужды будут нести муниципалитеты. Для этого из областного бюджета будут предоставляться субвенции в размере 21 миллион 332 тысячи рублей.

Кроме того, были внесены изменения статьи 5 и 6 Закона «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области». Ранее существующий текст допускал трактовку, поэтому кондукторы нередко истолковывали закон по-своему и либо разрешали проезд льготникам, либо заставляли их платить деньги.

А вот проект областной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера на 2007-2010» Петр Иванович отправил на доработку. Не устроил бюджет программы, чересчур уверенно опирающийся на ресурсы областной казны. В десятидневный срок все недочеты должны быть устранены, и тогда проект примут в рабочем порядке.

Сегодня же правительство области постановило создать новое государственное учреждение «Аппарат общественной палаты Челябинской области». На содержание организации планируют выделять ежегодно боле 1,5 миллиона рублей.

Такая необходимость была вызвана тем, что Общественная палата не имеет государственной регистрации. В итоге часть работы с общественными организациями взяли на себя зарубежные инвестиционные компании, а это, по мнению чиновников, подрывает авторитет и независимость области. Аппарат возьмет на себя функции организационного, правового, материально-технического и информационного обеспечения деятельности Общественной палаты.