11 мая 2010, Автор: Ольга ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора.

Чтобы память жила

Чтобы память жила

В зоопарке появилась кленовая роща Победы. Её закладка состоялась 10 мая в 12 часов. В ней приняли участие депутаты Челябинской городской думы Наталья Баскова, Алексей Севастьянов и Денис Девяткин, а также ветераны и представители Молодёжной палаты города, школьники и воспитанники детских садов.

Высадка деревьев в нашем городе стала своего рода традицией, которой уже шесть лет. Для рощи Победы был выбран зоопарк.

- Это одно из самых любимых мест горожан, - объяснила председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской думы Наталья Баскова. – Здесь население традиционно проводит праздники. Высадка деревьев в память о погибших – прекрасная возможность обратить внимание молодёжи на что-то важное. Радует, что деревьев у нас в этом году меньше, чем желающих поучаствовать в акции.

Посадить дерево мог любой житель города. Ветеран Надежда Михайловна Кручинина взяла в руки лопату не первый раз.

- Мы с подопечными высаживаем деревья с того дня, как Наталья Александровна (Баскова. – Авт.) ввела такую традицию, - рассказала Надежда Михайловна. - Если человек не посадил дерево, зачем он жил? Сколько растёт оно, столько и будет жить о нас память.

Посадить клён ей помог ветеран, участник трёх войн (Великой Отечественной, японской и корейской) Гавриил Фёдорович Корвяков. Вскоре рядом появился другой тоненький стебелёк деревца, который принесли труженик тыла Евдокия Фёдоровна Шундеева и Александра Прохоровна Кошелева, служившая в годы войны в авиации радисткой, а потом много лет проработавшая в школе учителем.

- Наша страна богата реками, недрами, людьми. Но наше самое главное богатство – Победа. Она живёт в сердце каждого россиянина, - считает Александра Прохоровна.

Своё деревце посадил и Насреддин Мавитович Губаев. Высокую награду он получил 24 апреля 1945 года.

- Я был пулемётчиком. Под Сталинградом наш полк попал в окружение. Я уничтожил 15 немцев, поэтому дали орден, - рассказал герой.

Насреддин Мавитович прошёл всю войну, несколько раз был ранен. Последняя рана оказалась особенно тяжёлой, он чудом выжил. Сейчас ему 86 лет, имеет семерых детей. Выглядит очень свежо и бодро.

- После такого ада себя не любить нельзя, - улыбается фронтовик. – Больше 60 лет не пью и не курю. Часто приглашают в школы - хожу, рассказываю...

Кстати

После высадки деревьев в зоопарке прошло ещё одно мероприятие, приуроченное к 65-й годовщине Великой Победы, - награждение победителей конкурса рисунков «Чтобы не было войны». Поучаствовать в нём изъявили желание около 700 ребят. Призы (дипломы и мягкие игрушки) получили воспитанники из семи детских садов и четырёх школ.

- Этот конкурс тоже стал традиционным, - рассказал депутат городской думы Алексей Севастьянов. – Нам хотелось показать общество без войны.