14 апреля 2010, Автор: Мария ЦАПОВА

Добрый бизнес

Добрый бизнес

Инициатором проведения этого конкурса выступает фонд Вагита Алекперова «Наше будущее». Суть проста: от вас требуется придумать интересную бизнес-идею, обязательно нацеленную на смягчение или решение социальных проблем. Если она понравится конкурсному жюри фонда, вы получите средства на её реализацию.

Фонд Вагита Алекперова «Наше будущее» работает с 2007 года. Одно из направлений его деятельности — поиск перспективных инновационных идей и проектов, их эффективная реализация, адаптация западных технологий социального предпринимательства к российским условиям.

За годы работы фонда уже было реализовано несколько удачных проектов. Так, например, в городе Рыбинске многодетные мамы получили возможность зарабатывать дополнительные средства не выходя из дома благодаря бизнес-идее «Весёлый войлок». Сначала женщин обучили работе с войлоком, потом они сами начали мастерить всевозможные игрушки, бусы, продавать которые им помогает автор проекта. Такой бизнес удобен и для многодетных мамочек, и для бизнесменов. Первые могут уделять работе столько времени, сколько пожелают сами, и получать за это деньги. Для вторых «Весёлый войлок» — прибыльное дело.

Кто-то из предпринимателей хочет помочь детям-сиротам. При поддержке фонда Вагита Алекперова в Пермском крае была открыта «Школа фермеров». Работают на ней ребята, которые ещё вчера жили в детском доме. На ферме им помогают адаптироваться к новой жизни честным трудом, а не воровством зарабатывать деньги на жизнь. Ведь по статистике чуть ли не 90 процентов выпускников детских домов в первые годы своей самостоятельной жизни попадают в тюрьму. Ребята выращивают кроликов, гусей. Потом продают их. Но самое важное — имеют возможность в будущем стать самостоятельными фермерами.

В этом году к участию в конкурсе приглашаются бизнесмены 14 регионов России. Челябинская область в списке впервые. Своими идеями с членами фонда «Наше будущее» могут поделиться представители малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций, индивидуальные предприниматели. Необходимо,чтобы проект содержал четыре компонента. Сама идея — это смягчение какой-либо социальной проблемы, решить которую можно с помощью инновационного подхода. Сама бизнес-модель должна быть финансово устойчивой. Не исключена возможность её применения в других регионах России.

По словам исполнительного директора фонда «Наше будущее» Андрея Кудряшова, проект может быть направлен на снижение напряжения на рынке труда, на развитие спорта, культуры, образования, медицины.

В этом году члены фонда планируют поддержать 7 — 8 проектов. На их реализацию они направят не более 24 миллионов рублей. «Потолок» средств для одного проекта — 6 миллионов рублей.

Средства из фонда будут выделяться в качестве беспроцентного целевого займа (для коммерческих фирм) или частичного финансирования, то есть грант (для некоммерческих фирм). По сути дела, «Наше будущее» даёт предпринимателям бесплатный кредит. 3 — 5 лет — средний срок возврата денег. По словам Андрея Кудряшова, одного года вполне хватит для того, чтобы предприятие встало на ноги.

Итак, конкурс пройдёт в два этапа.

С 31 марта по 30 апреля — приём заявок на участие. Отправить их можно на электронный адрес: www.konkurs@nb-fund.ru. Абсолютно все консультационные вопросы принимаются по телефону 8-800-333-68-78 (звонок из всех регионов России бесплатный).

С 8 по 25 мая члены комиссии оценят поступившие заявки. И 1 июня на общем заседании они отберут лучшие проекты для участия во втором туре.

С 4 июня по 14 июля участники, прошедшие во второй тур, начнут работу над бизнес-планом. Специально для этого с 8 по 10 июня для них состоится обучающий семинар по бизнес-планированию. Как пообещал Андрей Кудряшов, билеты в Москву, а также проживание там и сами семинары будут оплачены из средств фонда.

С 14 июля по 4 августа члены комиссии оценят получившиеся бизнес-планы. 6 августа, как и на первом этапе, они вновь встретятся и обсудят работы.

С 10 августа по 10 сентября участники подготовят презентацию проектов. С 16 по 25 августа представители фонда посетят на местах организации, которые претендуют на получение средств, а также лично познакомятся с авторами бизнес-идей.

Уже 15 сентября будут утверждены победители. И с 15 сентября по 15 октября — подписаны договоры.

Кстати, как отметила руководитель дирекции по разработке программ фонда «Наше будущее» Ирина Павлова, не все участники, прошедшие во второй тур, доходят до финиша. Многие сходят с дистанции по собственному желанию. Так, в прошлом году из 26 человек лишь 20 приехали на обучающие семинары и попытались составить бизнес-планы.

Когда средства победителями уже будут получены, сотрудники фонда и дальше готовы поддерживать предпринимателей советами. И после того, как бизнесмены вернут долг, они могут снова участвовать в конкурсе.