16 октября 2009, Автор: Людмила АРХИПОВА. Фото предоставлены сотрудниками 31-го канала.

В Чурилово ищут виновных во взрыве

В Чурилово ищут виновных во взрыве

Почти неделю жители одной из пятиэтажек в посёлке Чурилово терпели неприятный резкий запах. В это время группа рабочих из подрядной организации перекрывала крышу, используя для разогрева битума газ из баллонов. Жидкое топливо, по-видимому, проникло в вентиляционную шахту и заполнило несколько квартир. А 10 октября на пятом этаже этого дома прогремел мощный взрыв.

Евгений Папанин, торговый представитель сети магазинов Челябинска, 8 октября вернулся домой с работы и почувствовал резкий неприятный запах. Едкий «аромат» был похож на запах краски или скипидара. Особенно сильно пахло в ванной комнате. В их с мамой полуторке на пятом этаже типовой пятиэтажки таких странных запахов ещё не было.

- Мы давно сдружились со всеми соседями, поэтому я сразу открыл все окна и прошёл по подъезду, - рассказывает Евгений. – Запах был только в квартирах, которые расположены под нами. Как оказалось, сильнее всего пахло из вентиляционного стояка. Хорошо, что стояла тёплая погода и мы могли хоть немного проветрить комнату.

В посёлке Чурилово стоят шесть домов, в которых уже около 10 лет живут люди, обслуживающие железнодорожную ветку. Соседи по подъезду, коллеги по работе, они давно знают друг друга, поэтому Евгению звонили сразу несколько десятков человек.

Наутро неприятный запах усилился, и мама Жени Наталья Анатольевна с работы подала заявку в ЖЭК. Там у неё закружилась голова и началась рвота. Сын тем временем приехал домой и остался ждать приезда специалистов, которые обещали прибыть в обед. Однако в этот день он так никого и не дождался. Уже поздним вечером уехал играть с друзьями в популярную игру «Дозор».

В эти дни на крыше их дома шёл плановый ремонт. Каждый год с наступлением холодов команда рабочих снимала старый рубероид и клала новый. Вот и на прошлой неделе подрядная организация, выигравшая тендер на эти работы, начала укладку нового покрытия для крыши и проклейку стыков горячим битумом над квартирой Папаниных. Для нагрева и размягчения покрытия рабочие использовали газобаллонное оборудование.

Газ рванул так, что диван вылетел через балкон на улицу, а команда пожарных нашла оконные рамы в 50 метрах от дома. По счастливой случайности никто из людей не пострадал. Всего за несколько минут до взрыва спящую маму разбудил котёнок. Женщина, умываясь, услышала странное шипение в стене и решила позвать работников с крыши. В пижаме и тапочках она дошла до подъезда, где находился ход на крышу, взяла одного из мужчин с собой и вернулась в свой подъезд. В этот момент, около 10 часов 20 минут утра, раздались два громких хлопка.

- В субботу утром мне позвонили друзья и сказали, что моя квартира взорвалась и горит, - продолжает Женя. – Они сразу успокоили, что с мамой всё в порядке. Ещё тогда я успел подумать, что не зря случайно захватил свой паспорт с собой.

Рабочий, которого вела Наталья Анатольевна, смалодушничал и сбежал. Его вместе с напарником обнаружила милиция в подъезде одного из домов неподалёку. В это время в квартире догорали остатки имущества. Подрядчики уже успели вызвать своего руководителя и пытались доказать соседям, что в этот день никаких работ на крыше не вели, а лишь «приехали для замеров». Их начальник успел застать экспертов из пожарной части и сообщил им, что «жильцы из взорвавшейся квартиры хранили на балконе два баллона с газом». Однако пожарные не нашли подтверждения их слов.

У Жениной мамы не осталось ничего из того, что они зарабатывали в течение всей жизни. Ни кастрюли, ни кружки, ни ложки, ни одежды. У Натальи Анатольевны осталось только то, в чём она вышла из дома, – пижама и тапочки.

По предварительной оценке пожарных экспертов, газ начал накапливаться в квартирах ещё с понедельника. Рабочие, по-видимому, использовали оборудование без специальных переходников и необходимых заглушек, а сами шланги были дырявыми. Сейчас всё оборудование проверяется в газовой службе. Пока неизвестно, специально ли стравливали рабочие остатки газа в вентиляционное отверстие пятиэтажки, или виной тому случайность, но преступная халатность и полное пренебрежение требованиями безопасности были налицо.

- Маму отправили в переселенческий пункт, где ей предоставили абсолютно пустую комнату, - рассказывает Женя. - Я настоял, чтобы комендант нам дал хотя бы одну кровать и комплект постельного белья. Сам я пока перебиваюсь у друзей.

Как предварительно отметили эксперты из шестой пожарной части, первый взрыв раздался в ванной комнате, второй – на кухне. Ударная волна была такой сильной, что на семиметровой лоджии вырвало крепления перил. В чёрной от сажи квартире остался только почти сгоревший кухонный гарнитур.

Как объясняют сами строители, вентиляционная шахта каждого дома состоит из трёх труб: слива, стояка и вытяжки. Они соединены между собой, поэтому газ пробрался через вентиляционные отверстия квартиры Папаниных.

- Котёнка, который разбудил маму, я подарил всего за две недели до пожара, - вспоминает Евгений. – Я часто пропадал на работе, и ей одной дома было скучно. Он погиб, и надеюсь, что быстро. Если бы не котёнок, я сейчас был бы сиротой. Когда я об этом рассказывал подрядчикам, они улыбались. Но у них есть своё жильё, а ей сейчас некуда возвращаться.

Евгению тоже негде жить. Всё, что у него осталось из вещей, – туфли, брюки и рубашка. Новый ноутбук, вся одежда, зимняя обувь, фотографии детства и многие другие важные и нужные предметы сгорели в огне. Он решил предъявить судебные иски управляющей компании, которая наняла подрядную организацию для выполнения кровельных работ, чтобы добиться возмещения морального и материального ущерба, а для мамы попросить предоставить равноценное жильё. Она боится дальше жить в этой квартире. К тому же от переживаний у женщины обострилась язва.

Также он считает, что от дальнейших работ данная подрядная организация должна быть отстранена и лишена лицензии на этот вид деятельности, а управляющая компания должна объявить новый тендер на ремонт крыши. В десятидневный срок со дня трагедии у него будут документы от экспертов из пожарной части, которые он отдаст своему адвокату. Только после этого можно будет говорить о виновных во взрыве. Евгений хочет, чтобы виновные ответили за свои действия.

- Мне важно, - говорит Женя, - чтобы люди задумались, а действительно ли профессионалы занимаются текущим ремонтом той же кровли, например. Как нам рассказали пожарные, на днях аналогичный взрыв едва не случился на северо-западе Челябинска. Там абсолютно такие же кровельщики стравливали газ в вентиляционный стояк, и лишь чудо спасло многоквартирный дом от взрыва. Если бы это случилось, их действия можно было бы подвести под статью 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

- В причинах взрыва виновата подрядная организация, - считает помощник первого заместителя главы Челябинска по работе со СМИ Дмитрий Ерёмин. – Именно рабочие допустили утечку газа, которая привела к его накоплению, взрыву и последующему пожару. Поэтому подрядная организация обязана возместить весь ущерб пострадавшей семье.

На момент сдачи в номер этой статьи Евгений продолжает жить у друзей, а его мама – в переселенческом пункте. Женя, юрист по образованию, решил добиться выполнения всех своих требований через суд. Мы будем следить за развитием событий.

Для справки

Статья 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» - уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до одного года.