14 октября 2009, Автор:  Светлана ШЛЫКОВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА

Чтобы защитить сыновей от издевательств, матери выкрали их из армии

Чтобы защитить сыновей от издевательств, матери выкрали их из армии

Три южноуральские женщины забрали детей из воинской части, что находится в Амурской области. Парни всего лишь три месяца провели в армии и самовольно покинули место службы из-за того, что над новобранцами издевались солдаты-контрактники: били табуретками по голове, пинали. Несколько дней поскитавшись по тайге, солдаты пришли в КМБ – часть, где проходили курс молодого бойца. Написали заявления в прокуратуру. Но вскоре под давлением сослуживцев отказались от своих слов и были сосланы в дисбат.

Узнав об этом и почувствовав неладное, матери челябинских парней отправились в дальний путь. На месте приняли решение забрать сыновей домой.

- Мы поняли, что после нашего отъезда ситуация только ухудшится, - рассказала Наталья Черноок, у которой в той части служили два сына (оба сейчас находятся в Челябинске). – Я не для того рожала и воспитывала сыновей, чтобы над ними издевались. И сейчас всё сделаю, чтобы в армию их обратно не отдать.

Наталья Черноок вместе с Юлией Спуновой, тоже забравшей сына из части, приняли участие в пресс-конференции, которая прошла в редакции «КП-Челябинск». (Третья мать, которая тоже ездила за ребёнком, не смогла встретиться с журналистами, так как живёт в Варненском районе.) Женщины рассказали, что ходили в Амурской области в прокуратуру, но им сказали, что факт издевательств над парнями не доказать. Поэтому матери выпросили у командира воинской части увольнения для сыновей и повезли их домой.

- В воинской части, по моему мнению, творилось то, чего не должно быть, - рассказала Наталья Черноок. – Мы через забор видели, как на построении командир части велел всем солдатам раздеться до пояса. Подошёл ещё к одному солдатику из нашей области, из Новосинеглазово, а у того вся грудь была как один сплошной синяк. Спросил, что это такое. А тот ответить правду побоялся и сказал, что упал. Командир отвернулся и отошёл. Ну разве это нормально? Ведь понятно, что сам человек так не покалечится. Да мы вообще много чего ещё увидели! Прямо за забором части растёт конопля. Контрактники её собирают и тут же варят. Потом идут издеваться над новобранцами. Старший сын получал за двоих – за себя и за брата. А младший мне сказал: «Мама, если ты меня не заберёшь, я повешусь!» Неужели бы вы своего ребёнка после такого оставили в армии?

По факту самовольного оставления части на четверых южноуральцев Белогорской прокуратурой Амурской области сейчас завели уголовное дело. Об этом рассказал работник отделения морально-психологической и информационной работы военкомата Челябинской области Александр Чернышёв.

- Вопрос надо привести в нормальное правовое поле, - обратился он к матерям. – Для этого вам необходимо обратиться в прокуратуру Челябинского гарнизона. Надо написать заявления, и, пока идёт разбирательство, ваши сыновья будут служить в Чебаркуле…

- Сейчас! – одновременно проронили матери. И сказали, что уже ходили в нашу прокуратуру, но после беседы поняли, что на запрос из Амурской области придёт отписка: мол, неуставных отношений не было, а южноуральцы сами покинули воинскую часть. И тогда в течение десяти дней парней отправят обратно.

- В прокуратуру надо идти и писать заявления, чтобы ваших сыновей направили на повторное медицинское освидетельствование, - взяла слово председатель Ассоциации солдатских матерей Челябинской области Людмила Зинченко. – Только так вы сможете спасти ребят от армии, после чего уголовное дело по факту их побега закроют. Я всегда говорю, что в Челябинской области нет здоровых детей. Медицинские карточки ваших сыновей я видела. У одного гипертония, у другого вообще куча болячек. Их надо просто подтвердить, и всё.

По мнению Людмилы Николаевны, данная ситуация, когда парни сбегают из воинской части, а затем мамы пытаются безуспешно доказать факт издевательств над детьми, нередкое дело. Ведь чем дальше к Владивостоку, тем меньше власти.

Это уже не первый случай, когда в подобных пресс-конференциях участвуют матери солдат, оставивших воинские части из-за дедовщины. Не так давно о ситуации в Бикинском гарнизоне Хабаровского края рассказывали родители трёх других солдат из Челябинской области. От них тогда в Дальневосточную военную прокуратуру поступили заявления, в которых говорилось, что их детей избивали.

- Мы иногда обижаемся, что журналисты и солдатские матери поднимают излишнюю шумиху вокруг неуставных взаимоотношений, - сказал после этого, выступая на сборах, посвящённых очередному призыву в армию, вице-губернатор Челябинской области Валентин Буравлёв. – Но ведь порой только после того, как СМИ начинают шуметь о чём-то, ситуация меняется…

Кстати, факты издевательств над ребятами, служившими в Бикинском гарнизоне, удалось доказать. Но к делу тогда подключились даже представители нашей области. Как ситуация развернётся сейчас? Ясно одно – дело чем-то закончится.

- Дедовщину сейчас легче пережить, чем распоясавшихся контрактников, - сказали южноуральские парни, которых били табуретками по голове. Сейчас ребята находятся дома и в воинскую часть, где лютовали дагестанцы, якуты и буряты, возвращаться не хотят.