14 августа 2009, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

Второе рождение

Второе рождение

В начале августа во втором хирургическом отделении Челябинской областной больницы состоялась первая «домашняя» трансплантация почки. Операция, которая продолжалась около пяти часов, прошла успешно.

- Слаженная работа специалистов отделения гемодиализа и иммунологической лаборатории, анестезиологов и хирургов позволила гладко провести операцию, - комментирует заведующий вторым хирургическим отделением Евгений Полторак. – Подготовка полностью была на наших врачах. Мы целый месяц обследовали наших пациентов. Операция шла параллельно на двух столах. На одном оперировали донора: удаляли орган, тут же почку готовили к пересадке. Одновременно работала другая бригада хирургов – готовили реципиента непосредственно к самой пересадке.

Активная подготовка к первой самостоятельной трансплантации началась в сентябре прошлого года. Тогда в министерстве здравоохранения Челябинской области было принято решение о том, что это направлении будет развиваться в нашей губернии. Были проведены необходимые организационные мероприятия, отработана, как правовая, так и медицинская сторона вопроса.

Поскольку новая методика только осваивается в Челябинске, на операцию пригласили более опытных коллег, в частности доктор из Уфы Ильдар Курбангулов. Он заведует центром трансплантации почки республиканской больницы имени Куватова. Уфимцы давно занимаются родственной пересадкой органов. Поэтому наши специалисты консультировались с коллегами из соседнего региона как на дооперационном этапе, так и согласовывали послеоперационное ведение пациентов.

Кстати, операция по трансплантации органов довольно дорогостоящая, но для больной она бесплатная – расходы оплачиваются из областного бюджета. В настоящее время сёстры, одна из которых стала донором, а вторая реципиентом, чувствуют себя хорошо. Пациентке, которой «пересадил» почку, 31 год, работает медсестрой. До этого в течение трёх лет проходил процедуру гемодиализа, получила 300 сеансов. Пропуск даже одного сеанса мог закончиться трагически, ведь у женщины отказали обе почки. Однако на фоне лечения развился остеопороз. Во время гемодиализа из организма вымываются соли кальция, фосфаты, что приводит к разрушению костей. Ещё одно осложнение - вторичная анемия.

По словам Евгения Анатольевича, со временем организм восстановится – кости не будут подвергаться патологическим переломам, нормализуется кроветворная функция костного мозга.

- До операции у меня были сильные боли, - рассказывает женщина, которой пересадили почку. - Старалась не падать духом, но всё равно очень тяжело приходилось. Я очень благодарна своей сестре. Она совершила настоящий поступок, на который не каждый отважится. Операция прошла отлично, как говорят врачи, без осложнений. Я как будто заново родилась.

В ближайшие дни пациентка покинет хирургическое отделение, её переводят под наблюдение медиков терапевтического отделения. Ещё какое-то время ей придётся принимать специальные лекарства, чтобы не было отторжения почки и в то же время не развивались опухолевые заболевания.

В ближайшие дни из больницы выпишут донора.

- Собираюсь домой. Я ведь больше месяца провела в отделении, меня обследовали, готовили к операции, - говорит она. - Я немного волновалась. У меня четверо детей. Если бы со мной что-то случилось, они остались бы сиротами. Я чувствую себя хорошо, за что благодарна докторам. Очень рада, что помогла сестре.

- Сегодня можно сказать: Челябинская область созрела для выполнения таких операций, - отмечает Евгений Полторак. - К трансплантации почки мы полностью готовы: обучение прошли, лицензия получена. Мы сделали первый шаг.
Сейчас к родственной пересадке почки готовятся ещё две пары: донор-реципиент. В настоящее время они проходят обследование на совместимость.

У людей, страдающих тяжелыми заболеваниями почек, появилась надежда. Им не надо будет ездить на операцию в медицинские центры других регионов. На сегодняшний день в листе ожидания 62 пациента, нуждающихся в пересадке почек. Однако реальная потребность гораздо больше. В нашей губернии 450 человек получают заместительную почечную терапию. Из них процентов 40 имеют противопоказания к операции - тяжёлая сопутствующая патология, преклонный возраст и так далее. При этом порядка 250 больных нуждается в трансплантации.

Людей с больными почками с каждым годом становится всё больше. Соответственно приходится вкладывать деньги не только в лечение, но и в открытие новых центров. Так, за прошедший год в Челябинской области было открыто три центра гемодиализа – в Златоусте, Миассе и Кыштыме. Каждая операция по трансплантации снимает напряжённость в этой сфере.

- Трансплантация – это единственный способ борьбы с неизлечимыми заболеваниями, принятый во всем мире, - говорит Евгений Анатольевич. - Самое сложное – найти донора. Это мировая проблема. Нет органов – нет трансплантации.

Кстати

Первая пересадка почки была выполнена в 1902 году. Больной пересадили почку свиньи. В 1933 году впервые пациенту была пересажена почка умершего человека. Но первая успешная пересадка почки от умершего человека была выполнена только в 1954 году. Эта почка нормально работала несколько лет.

Что такое гемодиализ

Гемодиализ – процедура очищения крови от шлаков и токсинов с помощью «искусственной почки». Кровь поступает в аппарат, пропускается через специальный фильтр, очищается от вредных веществ, которые не выводятся «родными» почками, и возвращается больному.

В отделение гемодиализа пациенты приходят, как на службу, два-три раза в неделю на протяжение многих лет. Отложить процедуру «на потом» они не могут - от своевременного подключения к искусственной почке зависит их жизнь. Процедура гемодиализа занимает 4-5 часов.

Пациентами являются люди с хронической почечной недостаточностью, которая развивается в результате либо врожденной аномалии почек, либо заболевания почек, а также при тяжелых формах сахарного диабета и артериальной гипертонии. Количество этих больных растет из года в год. Ежегодный прирост таких больных на планете составляет от 10 до 12-15 процентов.

По словам врача, диализное лечение позволяет поддерживать достаточно высокое качество жизни. Технический прогресс позволяет больным жить на диализе по 15-20 лет, учиться, работать, жениться, родить и воспитывать детей, дожидаются внуков. Но если у здорового человек почки работают 24 часа в сутки, то аппарат – только 12 часов в неделю. Поэтому об абсолютном здоровье речи не идёт.
Гемодиализ буквально «приковывает» больного к искусственной почке.

Это затрудняет жизнь. Единственная альтернатива гемодиализу – это пересадка почки.

Точка зрения

Рашид Гайнулин, пациент отделения гемодиализа Челябинской областной больницы:

- Я на диализе два с половиной года. Два раза в неделю, по средам и субботам, приезжаю сюда из Южноуральска. Работаю главные инженером тепловых сетей города. Сейчас жду операции. Для меня это настоящее чудо. Верю, что после операции начнётся новая жизнь. Но вот пока не знаю, кто будет донором. Мне предложила свою почку сестра, но её здоровье не позволяет.

Как предупредить развитие почечных заболеваний?

Соблюдайте элементарные правила: не увлекаться соленьями, спиртными напитками. Когда температура воздуха ниже нуля, девушкам не стоит щеголять в брючках на бедрах, в коротких курточках, с обнажённой поясницей.

Каждая будущая мама должны наблюдаться у гинеколога, вставать на учет на ранних сроках беременности. Беременность – огромная нагрузка на почки. Если бы женщина встала на учет на раннем сроке, развитие патологии можно предупредить. Такие больные госпитализируются в отделения патологии беременности, там они находятся и под контролем нефрологов.

К развитию почечной патологии приводит и бесконтрольный прием медикаментов. Если раньше аптека многие лекарства отпускала только по рецепту, то сейчас они стали доступными. И люди принимают их так, как считают нужным. Скажем, появились у женщины мешки под глазами, она самостоятельно «прописывает» себе мочегонные препараты. Но определенные группы антибактериальных, мочегонных препаратов являются нефротоксичными. Если принимать их самостоятельно, не посоветовавшись с доктором, можно заработать себе хроническое заболевание почек.

Желание быть стройной и красивой похвально. Однако женщины принимают пищевые добавки неизвестного состава и происхождения, которые не имеют сертификатов. К сожалению, это приводит не только к аллергическим реакциям, но и к поражению почек. Поэтому прежде чем начать принимать любые лекарственные препараты (даже витамины), обратитесь к своему участковому терапевту и проконсультироваться с ним.