20 июля 2009, Автор: Светлана Шлыкова. Фото Вячеслава Никулина

От праздников в кризис не отказываются

От праздников в кризис не отказываются

В День металлургов на ЧЭМК вручали «Оскары», на цинковом заводе раздавали воздушные шары, трубопрокатчикам «подарили» Льва Лещенко, а работникам ЧМК - Леонида Агутина с Анжеликой Варум.

Хотя официально День металлургов отмечается в третье воскресенье июля, в нашем городе торжества прошли в пятницу и субботу. Ни одно из челябинских предприятий, для которых это профессиональный праздник, не отказалось от возможности порадовать своих работников. Сюрпризы получились разными, но все они были приятными.

У Михаила Юревича последний рабочий день недели и уик-энд тоже прошли под знаком металлургов. В пятницу он побывал на трёх челябинских предприятиях. Первыми глава города поздравил с праздником работников Челябинского цинкового завода, которые к металлургии имеют самое непосредственное отношение. Михаил Валериевич отметил, что сейчас завод находится в стадии смены руководства, и выразил надежду, что вскоре многое может измениться: зарплаты вырастут, все проблемы останутся позади. А если всё в порядке на предприятии, то и всему городу тоже хорошо – в местную казну поступают налоги.

Собравшиеся на своём стадионе работники цинкового завода, размахивая подаренными им воздушными шарами, зааплодировали: они тоже надеются на лучшее. С пониманием все отнеслись и к тому, что из-за нестабильной экономической ситуации в концертной программе не принимали участие столичные звёзды. Даже и без них праздник получился: трудовой коллектив хорошо принимали местных артистов.

Из-за кризиса решил отказаться от празднования на стадионе и арендовал театр драмы имени Наума Орлова Челябинский электрометаллургический комбинат. Корпоративная вечеринка, на которую был приглашены и местные власти, удалась. Попали на неё, естественно, самые достойные работники. За свой труд многие получили награды разного уровня. Некоторые призы, впрочем, были не за основную работу. Электрометаллургам раздавали «Оскаров». Дело в том, что как раз к профессиональному празднику были подведены итоги прошедшего на предприятии киноконкурса. Работники ЧЭМК сняли о жизни комбината несколько ремейков на известные комедии.

Их демонстрация прошла на экране, установленном в театре. Все посмеялись от души. Поздно вечером Михаил Юревич поехал в Металлургический район поздравить сталеваров ЧМК. Они отмечали профессиональный праздник как всегда на стадионе своего спорткомплекса, где помимо собственных художественных коллективов перед металлургами выступили российские звёзды. В этом году в Челябинск приехали Леонид Агутин со своей супругой Анжеликой Варум. После того, как они исполнили все свои шлягеры, начался салют. Работники ЧМК такого шикарного праздника достойны – Челябинский металлургический комбинат единственное в области предприятие, которое в кризис продолжает работать практически в прежнем режиме, оставаясь «донором».

Челябинские трубопрокатчики отметили праздник в субботу. Нестабильная экономическая ситуация в стране тоже не заставила изменить их свои планы. Руководители предприятия посчитали, что кризис кризисом, а отказываться от празднования профессионального праздника глупо. Тем более, что есть повод отвлечь челябинцев от проблем. Концерт прошёл под девизом «про жизнь и про любовь». Развлекали работников не только челябинская группа «Голливуд», которая перепародировала все известные шлягеры, но и звезда советской эстрады Лев Лещенко. Он был великолепен как всегда.