30 июня 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Валерия БУШУХИНА

Юные стражи чистоты

Юные стражи чистоты

Сегодня в Челябинске официально закрылась первая и открылась вторая смена трудового лета. Около 800 учащихся из разных районов и школ города собрались на площадке перед дворцом пионеров и школьников имени Н.К. Крупской. Одного месяца работы на благо Челябинска многим ребятам не хватило, поэтому они решили потрудиться еще. Ведь в отрядах главы города они не только убирают территорию, но и общаются, участвуют в конкурсах, ходят в кино.

Мероприятие началось чуть раньше намеченного времени, поэтому не все участники успели выстроиться на площади прежде, чем их район попросили произнести «кричалку». Видимо, организаторы решили уложиться в тот небольшой отрезок времени, пока не было дождя. И у них это получилось — не успел ведущий церемонии произнести финальные напутственные слова, как с неба закапало.

Девизы участники трудовых лагерей произносили по несколько раз. Громче и слаженнее всех кричали ребята из Металлургического района. Да и строки у них получились запоминающимися: «Металлурги — это сила, ЧМЗ — столица мира!» Нескромно, но с душой.

После переклички с окончанием трудового месяца и началом новой смены ребят поздравил начальник городского управления по делам образования Александр Кузнецов. Школьникам он пожелал отличного настроения, хорошей работы и благоприятной погоды.

«Давайте сделаем наш город лучше, чище и краше! - обратился к присутствующим Александр Игоревич. - Без вашей помощи это будет очень проблематично».

Напомним, что в трудовые отряды главы города принимаются подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Всего за лето будет сформировано 60 таких отрядов, в каждом из которых по 18 школьников. В первой смене на благо родного города работали 382 молодых человека. Примерно столько же заступают во вторую. Всего за лето таким образом будут трудоустроены 1080 подростков. На эти цели городской бюджет выделил почти 3,5 миллиона рублей.

Стать участником трудового лагеря может любой подросток. Но в первую очередь на работу принимаются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также подростки из малообеспеченных и неполных семей, либо ребята, родители которых не работают. С юными работниками оформляют срочные трудовые договоры, им выдают страховые свидетельства пенсионного фонда.

В день школьники работают по 3 часа – с 9:00 до 12:00. Они занимаются уборкой скверов, парков и улиц. За смену каждый ребенок получает 2800 рублей, 1800 из которых выделяет молодежная биржа труда. Оставшаяся сумма направляется в качестве материальной поддержки от городского центра занятости населения. Все подростки снабжаются специальной формой — желтыми футболками и красными кепками.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, заработная плата у ребят выросла, - сообщил начальник городского управления по делам молодежи Олег Осипенко. - Ведь временная занятость молодежи имеет большое значение: подростки привлечены к общественно полезной работе, они узнают цену деньгам, учатся ими распоряжаться. Это момент взросления. В последние годы отряды главы города приобрели популярность. Все больше детей стараются туда попасть, но мы пока справляемся с потоком. Подростки, которым по тем или иным причинам не удастся сюда устроиться, могут обратиться на молодежную биржу труда. Им найдут альтернативную работу».

Друзья Николай и Илья (на главном фото) поработали в первой смене и решили продолжить заниматься этим в июле. В трудотрядах главы города они «старички» - носят красные кепки и желтые майки второй год подряд. Парни вместе учатся, перешли в 11-й класс школы №145. В течение первой смены наводили чистоту на улицах родного Советского района. На честно заработанные деньги намерены приобрести мобильные телефоны и обновить гардероб. Конечно, без материальной помощи родителей обойтись не удастся, но осознание того, что и их вклад будет немалым, придает сил.

Катя Паршакова (на фото №1) учится вместе с ними в 145-й школе. Она тоже в прошлом году трудилась в отрядах главы города. Отдохнув в июне, девушка снова решила надеть яркую форму.

«Пока есть такая возможность, буду работать, - улыбается она. - Жаль, что на следующий год я заканчиваю школу и больше не смогу стать участником трудового лета. Мы ведь тут не только убираем мусор, но и общаемся, вместе куда-то ходим. Большинство ребят в нашем отряде уже были знакомы. Но совместный труд делает дружнее. За лето мы привязались друг к другу. В этом году я пошла сюда отчасти ради возможности приятно провести время с друзьями. Это совсем не то общение, которое бывает в школе во время учебы. К тому же, летом дома делать-то особо нечего. А тут приходится вставать в 8 утра, спешить куда-то».

Катя призналась, что подниматься так рано во время каникул ей было нелегко, однако она старалась не подводить товарищей. Впрочем, за опоздания в трудотрядах не ругали, как бывало в школе. В прошлом году девушка заработала 1500 рублей, но ничего не покупала, а оставила деньги на карманные расходы, чтобы не просить у родителей. В этот раз намерена поступить с заработком так же.

«Положу куда-нибудь, пусть лежат до лучших времен», - смеется Катя.

На торжественном построении все старшеклассники, заступившие на вторую смену, получили билеты в кинотеатр на популярный анимационный фильм.