29 июня 2009, Автор: Людмила АРХИПОВА

Выпускники отправились на бал

Выпускники отправились на бал

На прошлой неделе в Челябинске завершилась череда выпускных вечеров. Торжества прошли у девяти- и одиннадцатиклассников в 225 школах. Как сообщает начальник управления внутренних дел Челябинска Игорь Иванов, выпускников охраняли более 400 сотрудников личного состава УВД города. И в этом году все праздники прошли без происшествий. Однако, судя по статистике сдачи Единого государственного экзамена, южноуральским выпускникам есть чему радоваться и чему огорчаться.

Напомним, что в этом году впервые в общем режиме сдавали ЕГЭ выпускники вечерних школ. Около 30 процентов из них (91 человек) не были допущены педагогической комиссией или не смогли сдать экзамен и выйдут из школы со справками. Как отмечает начальник управления по делам образования Александр Кузнецов, это очень большая цифра. Однако среди остальных регионов России показатели Челябинска являются не самыми плохими.

Однако это не единственные выпускники, получившие в этом году вместо диплома справку. 49 человек (0,8 процента) не получат аттестат по окончании учебы в дневной форме обучения.

- Из 140 челябинских выпускников, получивших справки, 14 человек просто не явились на сдачу ЕГЭ по неудовлетворительным причинам, - уточняет Александр Игоревич. - Трое из них обучались на дневной форме, 11 - на вечерней. Экзамен они смогут сдать только в следующем году.

По Челябинской области эти показатели несколько лучше. Из 20 746 выпускников Южного Урала со справками выйдут 250 человек — 124 из средней школы и 126 — из вечерней.

Есть и положительные изменения в результатах ЕГЭ. В этом году в Челябинске практически в два раза увеличилось число стобалльников — с 27 до 43 человек. При этом традиционно первые места по количеству выпускников, набравших 100 баллов на экзамене, занимают статусные учебные заведения, находящиеся в подчинении управления по делам образования Челябинска — 11-й и 31-й лицеи. Всего в Челябинске сдали на максимальное количество баллов 22 человека.

Отметим, что две выпускницы получили 100 баллов сразу по двум предметам: по русскому и литературе, физике и информатике соответственно в 11-м и 31-м лицеях. В области же 67 счастливых обладателей сертификатов с максимальным баллом, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

По этому поводу сегодня, 29 июня, около 400 выпускников пригласили в театр драмы на торжественный прием главы города. Михаил Юревич лично поздравит лучших одиннадцатиклассников города с успешным окончанием учебы. Александр Кузнецов произнесет напутственную речь в стихах. Праздник начнется в 15.00 с фотографирования выпускников по районам. В 16.00 начнется официальная часть, которая закончится концертом. Для каждого одиннадцатиклассника приготовлены подарки.