22 июня 2009, Автор: Мария ЦАПОВА

Вечная память у Вечного огня

Вечная память у Вечного огня

«Мы переживем любой, даже самый страшный кризис. Главное — чтобы не было войны, чтобы никогда те страшные дни Второй мировой не повторились», - эти слова сегодня звучали и еще прозвучат на многих митингах-реквиемах, где вспоминают героев Второй мировой войны.

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби в два часа дня около дворца «Уральская молния» собрались вдовы ветеранов войны и спорта. Прийти смогли немногие. Всего 34 женщины. Остальные вдовы уже не выходят из дома.

Женщины, держащие в руках красные гвоздики, охотно вспоминали истории своей жизни. Многие рассказы военных лет они называют чудом. У Галины Александровны Завриной мужа не стало в прошлом году. Он был ветераном спорта, инвалидом войны, два раза получал ранения. После второго ранения товарищи подумали, что Алексей умер и бросили его в кучу, где лежали мертвые. Потом кто-то случайно услышал, как он шевелится, подает признаки жизни. Тогда Алексея перенесли в фургон к раненым. После той случайности он прожил еще более 60 лет, успел воспитать трех сыновей, понянчить четырех внуков и трех правнуков.

- Для меня война — дыхание зла, - говорит Галина Заврина. - Я ей отдала все детство.

Как началась война, женщина помнит хорошо. Галина Александровна пела в детском хоре в Шадринске. 25 июня в Челябинске должен был пройти смотр-конкурс. Она помнит, как тогда волновалась выступать и по нескольку раз в день репетировала. А 22 июня им сказали, что началась война и все конкурсы отменяются.

У Марии Григорьевны Лукьяновской муж воевал всего два месяца. До начала войны он успел отучиться в институте физкультуры, поэтому его как человека с высшим образованием отправили подготовливать воинов.

Сегодня вместе с ними ветеранов войны и спорта вспоминал начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников.

- Многие мероприятия я заканчиваю словами: главное, чтобы не было войны, - отметил Юрий Серебренников. - Кто-то считает эти слова банальными, кто-то недопонимает их смысл. Я считаю, что мы переживем любой, даже самый страшный кризис, а сможем ли пережить войну?

После минуты молчания и возложения цветов всех участниц митинга-реквиема отвезли в столовую администрации Челябинска. Там для них был организован обед.

Чуть раньше память героев и жертв самой страшной войны в истории человечества почтили у Вечного огня. Сегодня там собрались жители и гости города, представители общественных и политических организаций, городских и региональных властей, служащие Челябинского гарнизона.

От администрации Челябинска присутствовали первый заместитель главы города Сергей Давыдов и заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов, областное правительство представлял заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

- Сегодня мы вспоминаем один из самых трагичных дней в нашей истории, - обратился к участникам митинга-реквиема Сергей Давыдов. – Этот день, 22 июня 1941 года, ознаменовал для жителей Советского Союза конец мирной жизни на долгие четыре года. С безмерной благодарностью мы вспоминаем сегодня тех, кто участвовал и победил в войне, кто завоевал право на свободную жизнь для многих будущих поколений, для нас с вами. Почтим память погибших в этой страшной войне. И пусть она больше никогда не повторится.

От имени ветеранов Великой Отечественной к участникам митинга обратился председатель челябинского городского комитета ветеранов войны и военной службы Евгений Козлов.

- 22 июня 1941 года – самая печальная дата жизни нашего государства, - сказал он в приветствии. – Война потребовала высочайшего напряжения и усилий. Фронт и тыл были едины в своем стремлении к победе. Во имя Победы я прошу вас вспомнить, какой ценой она была достигнута. Помнить павших на фронтах Великой Отечественной, помнить жителей западных областей Советского Союза, погибших во время оккупации.

На этом митинге собравшиеся также почтили память всех отдавших жизнь за Победу минутой молчания. После чего возложили венки к Вечному огню.

Стоит отметить, что в Челябинске сегодня пройдет и еще один митинг. Он запланирован на 18.00 и состоится у мемориального комплекса «Скорбящие матери». Организатором выступает Молодежная общественная палата Законодательного собрания Челябинской области.