9 июня 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

На крышу дома пенсионеров упал тополь

На крышу дома пенсионеров упал тополь

В ночь с воскресенья на понедельник в поселке Чурилово произошло ЧП. Сильный ветер с корнем вырвал старый тополь. Дерево упало прямо на дом пенсионеров, проживающих по улице Воробьева, 176, и проломило крышу.

Огромное дерево не один год вызывало беспокойство пожилых людей. Они неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой спилить тополь, однако службы медлили. В результате упавшее во время грозы дерево проломило крышу их дома. Это случилось в первом часу ночи. С 9 часов утра понедельника пенсионерка Анна Тихомирова начала обзванивать различные инстанции. Однако приезжавшие на место службы (МЧС, «Горзеленстрой» и другие) говорили, что не могут ничего сделать.

Тем временем ситуация становилась все тревожнее. Крыша трещала. Дерево весом не менее тонны могло запросто проломить потолок и разрушить весь дом. Кроме того, в опасности находились многочисленные коммуникации. Здание и его жильцов спасло только соседство сгоревшего дома. Оставшиеся столбики от ворот послужили опорой для тополя. Однако угроза для жизни людей оставалась.

Помощь пришла неожиданно. О беде четы Тихомировых узнали в общественной приемной депутата Челябинской городской думы Бориса Видгофа. Реакция последовала очень быстро. В кратчайшие сроки фирма «Бовид» предоставила подъемный кран и грузовой автомобиль, были вызваны специалисты «Челябгорсвета» и цеха благоустройства. Четыре часа ушло на то, чтобы убрать с крыши рухнувшее дерево. Смертельная угроза миновала. Сейчас хозяевам дома предстоит отремонтировать крышу.