20 апреля 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Как «потеряшки» находили хозяев

Как «потеряшки» находили хозяев

В минувшую субботу в ТРК «Фокус» прошла акция «Найди друга». Зоозащитники принесли на нее 26 животных, которых подобрали на улице. В итоге 18 четвероногих обрели новых хозяев и кров.

Акция в «Фокусе» проходила c 12 до 18 часов. Люди, временно приютившие у себя дома кошечек и собачек, разместились на четвертом этаже ТРК. Рядом шла продажа элитных животных. Зоозащитники предлагали посетителям «Фокуса» выбрать домашнего любимца бесплатно. Взамен просили только паспортные данные и телефон — чтобы по возможности следить за судьбой питомцев. Новоиспеченным хозяевам, в свою очередь, давали телефоны службы «Потеряшка» и общественной организации «Гуманное общество Урала» («ГОУ»). По данным председателя «ГОУ» Оксаны Гайнетдиновой, люди иногда вынуждены отказываться от своих питомцев (если их не принимает кто-то из членов семьи, другие животные и так далее). В этом случае хозяев просят возвращать четвероногих друзей обратно зоозащитникам, а не выбрасывать на улицу.

В этот раз на акции присутствовали в основном кошки и котята. Был всего один щенок — черная двухмесячная девочка. Очень ласковая и трогательная. Имя ей пока не придумали. Она тянулась ко всем, кто останавливался рядом или хотел погладить. Однако хозяина собачка пока не обрела.

Белому сибиряку Арчи повезло больше. Около года назад этот кот появился в подвале одной из челябинских любительниц животных. К себе женщина его взять не могла, поскольку у нее уже живут дома шесть кошек, однако постоянно подкармливала. Но несмотря на это, с каждым днем некогда роскошный сибиряк выглядел все хуже и хуже. Недавно его взяла домой другая зоозащитница. К тому времени шерсть у кота была вся в колтунах и расчесах, по нему бегало стадо блох. Женщина кастрировала и наголо побрила кота (пушистой осталась только мордочка), дав ему имя Арчи. Как выяснилось, котик этот молодой — по словам врача, ему около трех лет. Он очень ласковый и благодарный.

Нести Арчи на акцию в таком «нетоварном», лысом виде, конечно, было рискованно. Однако зоозащитники как чувствовали, что это нужно было сделать. Котика взяла семья с двумя детьми. Люди прониклись его историей. Кстати, у них дома уже живет кошечка. Сегодня активисты «Гуманного общества Урала» поедут в гости к семье, чтобы навестить Арчи и узнать, как его приняла кошка.

Улыбнулась удача в тот день и маленькой Мусеньке (на главном фото). Ее будущая хозяйка выделила среди остальных животных сразу.

«Вылитая наша Муся, - рассказала женщина корреспонденту «Полит74». - Такая же пестренькая, темная. Кошка была очень хорошая. Эту я тоже назову Мусей — в ее честь. Она будет жить вместе с нами в своем доме. Думаю, семья обрадуется».

Эта малышка родилась на улице, однако свою маму почти не видела. По данным зоозащитников, ее выкормила чужая кошечка вместе со своими пятью котятами. Приемную «дочку» забрали из семьи последней. К сожалению, пристроить не удалось добродушную маму-кошку. Взрослых животных вообще брали менее охотно, чем малышей. Зато при мне разобрали бело-рыжих месячных котят.

Всего в минувшую субботу участникам акции удалось пристроить 18 животных из 26 присутствующих. Новых хозяев обрели 17 котят и один взрослый кот Арчи. Если вы хотите взять домой животное, позвоните в службу «Потеряшка» по телефону: 231-80-31. Там вам расскажут о тех, кто нуждается в хозяине. Информацию о животных с их фотографиями можно посмотреть на сайте www.animals74.ru.