10 апреля 2009, Автор: Людмила АРХИПОВА

"Уговорили" на 10 лет тюрьмы

"Уговорили" на 10 лет тюрьмы

Уже больше года неравнодушные к судьбе челябинского компьютерщика Константина Мальцева, по чудовищной ошибке попавшего в тюрьму, пытаются помочь в восстановлении правосудия. Накануне подачи кассационной жалобы в областной суд Челябинска мы встретились с матерью Константина, Евгенией Николаевной. О том, как проходил суд, где сейчас находится Костя и что его ждет — в материале корреспондента «Полит74».

В свои 29 лет оптимизатор сайтов и веб-разработчик Костя многому научился. В глобальной сети его знают под ником Fly (Флай). Простой парень из Челябинска, известный компьютерщик, он, как и многие увлекшиеся подобной профессией, проводил дни и ночи напролет перед экраном компьютера. Худощавый и больной астмой молодой человек даже не представлял, что именно его обвинят в убийстве крупного и сильного Андрея Мурашова.

Как отметили судебно-медицинские эксперты, смерть Андрея в драке в ночь с 6 на 7 марта прошлого года наступила поздно ночью. Единственный роковой удар длинным лезвием ножа разрезал половину ребра и проник в сердце. В эту злополучную ночь Костя, три его друга и девушка находились неподалеку от места трагедии — у павильона на остановке "Улица Бажова". Они возвращались из боулинга и решили по пути домой купить еще пива.

Около киоска их окружила толпа местных гопников. Они требовали поделиться пивом или деньгами. Костя по просьбе оставшихся друзей ушел провожать девушку домой.

Вскоре их догнали друзья, и вся компания пошла в сторону дома. Однако в этот момент к ним подбежал один из парней, вымогавших деньги, и стал обвинять их в убийстве. Ребята не поверили ему. Они дождались сотрудников милиции, которые отвезли их в УВД.

Костю поместили в камеру. Через четыре часа молодой человек с ослабленным здоровьем не выдержал. После долгих уговоров (Костю просили взять вину на себя) следователя Савицкого и приведенного им адвоката, компьютерщик сдался. И 12 мая 2008 года он подписал чистосердечное признание, чтобы статью за убийство переквалифицировали в статью о самообороне, и его отпустили домой.

- Костя поверил, что за оборону ему могут дать год-два условно, - рассказывает его мама Евгения Николаевна. - Иначе ему и всей его компании пообещали «веселую» жизнь — таскание по допросам, куча проблем и 15 лет тюрьмы.

Однако оказалось, что он подписал свой обвинительный приговор и стал убийцей. Но кто же поверит, что хлипкий молодой человек, никогда не занимавшийся спортом, сможет зарезать в пьяной драке одним четким и сильным ударом ножа накачанного парня? Ведь ни доказательств, ни орудия преступления, ни анализов следов крови нет.

Впоследствии оказалось, что все документы по делу были подписаны в один день. Орудие преступления — длинный нож с гардой-упором для нанесения удара — так и не нашли. Показания менялись с катастрофической быстротой. После судебно-медицинской экспертизы появились данные о размере ножа. В тот же день в протоколе судебных заседаний свидетели дают описание точно такого же орудия преступления. Если учесть, что Костя шел из клуба, где его обыскали охранники, наличие ножа у программиста ставится под огромный вопрос.

Согласно показаниям свидетелей, в момент встречи у киоска все употребляли пиво. В ходе заседаний выясняется, что все были трезвые.  На период судебных разбирательств Костя был вынужден дать подписку о невыезде. Флай начал сомневаться в честности работы государственного адвоката и нанял другого.

На очередное заседание суда Константин прийти не смог. Во время утренней прогулки с собакой он поскользнулся и ударился головой. Уже из больницы он неоднократно звонил в суд с просьбой отложить заседание, но судья Ольга Солдаткина обвинила Костю в неуважении к суду и вынесла приговор об аресте. 11 февраля Костю из больницы скорой помощи забрали в СИЗО №3, где он и находится по сей день. Доводы друзей, многочисленные характеристики и мнение интернет-сообщества на мнение судьи не повлияли. Константин Мальцев с 10 марта 2009 года решением суда Тракторозаводского района Челябинска отправлен в колонию строгого режима на девять с половиной лет.

Новый адвокат Кости Юрий Турбин обращал внимание суда именно на эти факты: физическое состояние обвиняемого, противоречивые показания свидетелей, отсутствие орудия убийства, наконец, неэтичные поступки прежнего защитника и следователя. Но все факты признаны несущественными. Сторона обвинения, напротив, недовольна слишком мягким приговором. А кто истинный убийца Андрея Мурашова — неизвестно.

Естественно, что на несправедливое решение суда уже подан протест. Судья находится в отпуске, и пока возможности забрать все необходимые документы нет. В данный момент на решение суда новым адвокатом Кости подана краткая кассационная жалоба. Но сколько программисту за решеткой ждать объективного и справедливого решения суда — не ясно до сих пор.