27 марта 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Выбрали лучшего классного

Выбрали лучшего классного

Сегодня в Челябинске завершился областной этап конкурса «Самый классный классный». Победителем стала учитель математики Новогорной СОШ №41 Галина Ермакова.

Галина Александровна работает в школе более 20 лет. С первого дня на нее были возложены обязанности классного руководителя. Поначалу было сложно, но молодой педагог быстро втянулась и, что называется, вошла во вкус. Сегодня под ее руководством занимается восьмой класс Новогорной СОШ №41, расположенной в Озерском городском округе. Кстати, по удачному стечению обстоятельств на конкурсе победительнице выпала участь вести урок в одном из восьмых классов нашего города. Поэтому учительница чувствовала себя уверенно. А вот на вручении наград растерялась. Утверждает, что совсем не ожидала такого исхода.

Кстати, победителей в конкурсе было несколько. Так, в номинации «Зрелое мастерство» лучшей признана Гузель Сакаева (Аргаяшский район), «Творческая одержимость» – Ирина Матвиенко (Миасс), «Классика» – Ирина Шуманская (Карталинский муниципальный район), «Педагогическая традиция» - Светлана Трегубова из Челябинска. Лидером среди молодых педагогов стала Ирина Куприянова (на фото №2) из школы №47 Магнитогорска. Она же оказалась лучше в глазах самого важного жюри — детского.

Отметим, что конкурс педагогического мастерства классных руководителей в нашей области проводится третий год подряд. Его победителями уже становились учителя из Челябинска и Чесменского района. В этом году состязание традиционно длилось четыре дня. Ранее педагоги прошли отборочные туры у себя в городах и районах. Были отобраны лучшие классные руководители во всех муниципалитетах Южного Урала. Уже из них на заочном этапе областного конкурса выбрали 20 финалистов, которые и приехали на очный тур в Челябинский областной лицей-интернат.

В ходе конкурса педагоги участвовали в мастер-классах, вместе с детьми готовили свои «визитки», проводили классные часы в незнакомых школах. Как нам сообщили в областном министерстве образования и науки, на протяжение всего конкурса педагоги не просто показывали свое мастерство, но и делились накопленным опытом, общались с коллегами, перенимали новые формы работы с детьми. Победителей в различных номинациях поздравлял министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.