1 ноября 2006, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Алкогольная тревога

Алкогольная тревога

Заголовки газет, телевизионные сюжеты, радиосообщения – каждый день информация о массовых отравлениях алкоголем. Впору бить тревогу. В Челябинске торговлю алкогольной отравой решили ликвидировать в буквальном смысле слова. Сегодня из поселка Новосинеглазово был вывезен целый киоск с зельем.

- Восемь человек погибло, более 160 отравилось в результате употребления непищевой спиртосодержащей жидкости в Хабаровском крае. Установлено, что 80 процентов пострадавших пили парфюмерно-косметическую жидкость «Боярышник», - сообщает ИА Дейта.RU.

- В Пермском крае количество отравившихся суррогатным алкоголем достигло 242 человек. За прошедшие сутки три человека скончались, - сообщает РИА «Новости».

- По данным на 31 октября, с начала «суррогатной эпидемии» в лечебные учреждения Псковской области за медицинской помощью обратились 510 человек. Из них госпитализированы 442 человека, в последний день октября на стационарном лечении находились 319 больных. Всего зафиксировано 19 летальных исходов от отравления алкоголем, - пишет «ИнформПсков».

- Эпидемия токсического гепатита охватила Свердловскую область: более 500 отравившихся и уже 52 смертельных случая, причем в некоторых точках Урала ситуация продолжает накаляться. Страшная напасть вышла за пределы России: случаи отравления зафиксированы в белорусской Гродненской области, где госпитализировано более 50-ти человек, - бьет тревогу «Труд».

- Число отравившихся суррогатным спиртом в Иркутской области перевалило за тысячу, - пишет «Байкал-инфо».

- Волна алкогольных отравлений докатилась до Читинской области. За последние недели октября суррогатами отравились пять человек. Одна из госпитализированных женщин с диагнозом тяжелый токсический гепатит умерла, несмотря на все усилия врачей, - сообщает РИА «Сибирь».

Это сообщения только сегодняшнего дня. Что происходит в России и как с этим бороться? В Челябинске решили предприятия, нелегально торгующие алкоголем, ликвидировать. В киоске, что в поселке Новосинеглазово, по улице Громова 5а было обнаружено пять литров уже полюбившегося некоторым категориям граждан «Можжевельника». Помимо этого здесь торговали другими алкогольными напитками без лицензии. Десять лет киоск мирно занимался своей деятельностью и, не будь этих массовых отравлений, простоял бы еще не один десяток. Некоторые жители близлежащих домов были крайне недовольны решением властей его ликвидировать.

- Что мы с тобой теперь делать будем, Гена? – сокрушался один из любителей зелья.

Гене такие нововведения тоже оказались не по сердцу.

- Бутылочка стоила 20 рублей, а теперь придется покупать самогон. Потравимся же все, - жаловался поклонник «Можжевельника». - В самогон же димедрол добавляют.

За последний месяц в Челябинске закрыли 73 предприятия, торговавших непищевой алкогольной продукцией. Изъято 852 литра этой самой продукции. Этот киоск по счету четвертый из тех, что увозят с помощью машин на штрафстоянки.

- И другие таким образом будем вывозить, - негодует начальник управления торговли Сергей Березуев. - У них здесь сложилось мнение, что власть далеко и до них не доберется. На хозяина данного заведения будет заведено уголовное дело.

Самое интересное, что пили в России и «Можжевельник», и «Трою», и «Боярышник», и даже стеклоочистительную жидкость всегда. Почему же именно сейчас начались эти массовые отравления? Сергей Анатольевич ответить на этот вопрос не смог.

- Возможно, это действительно диверсия, как предполагает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, - предположил Березуев.

А вот спикер Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов уже высказался за введение в России государственной монополии на продажу алкогольной продукции, как сообщает ИТАР-ТАСС. В тот же день министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев отметил необходимость введения госмонополии на оборот этилового спирта. Кто знает, может быть, вскоре мы заговорим и о введении «сухого» закона?