31 октября 2006, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Молоко для школьников из бюджета-2007

Молоко для школьников из бюджета-2007

Сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты приняли окончательный вариант законопроекта по бюджету на 2007 год во втором и третьем чтении. Уже в январе муниципалитеты могут начать освоение выделяемых средств.

Проект закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2007 год» был принят единогласно. Южноуральским депутатам понадобилось всего 30 минут, чтобы обсудить законопроект во втором и третьем чтениях. В процессе подготовки законопроекта ко второму чтению было внесено 26 поправок. 13 из них касаются увеличения расходов на финансирование отдельных направлений. При этом общий объем доходов и расходов останется прежним. Деньги будут перераспределены между различными статьями. 12 поправок носят уточняющий характер.

Одна из серьезных поправок касается социальной поддержки ветеранов труда – пенсионеров правоохранительных и военных органов. На это в новом областном бюджете предусмотрено 11 миллионов 763 тысячи рублей. Как выразился председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, обсуждение этой поправки вылилось в длительную эпопею, которую наконец-то удалось разрешить совместно с губернатором.

13 миллионов из нового бюджета будут отданы на реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». В основном это коснется переселения южноуральцев из ветхо-аварийного жилья. 31 миллион рублей уйдет на жилье молодым семьям.

- Восемь миллионов будет выделено по просьбе комитета молодежной политики, - сказал Владимир Мякуш. - Они пойдут на развитие движения КВН, поддержку молодых специалистов, стипендии одаренным детям, военно-патриотическое воспитание молодежи.

Помимо этого депутаты готовы выдавать учащимся в школах молоко. Что ж, школа – это тоже тяжело, а в больших количествах, наверное, даже вредно.

В новом областном бюджете заложены также средства в размере одного миллиарда рублей на строительство областного кардиологического центра. 120 миллионов рублей будет потрачено на программу газификации жилья одиноких, малообеспеченных и многодетных семей.

Напомним, что бюджет 2007 года по сравнению с предыдущим увеличился на 20 процентов. Владимир Мякуш пояснил, что произошло это благодаря предприятиям Челябинской области, которые работают стабильно, и доля налогов возрастает. Кроме того, бюджет в 2007 году будет бездефицитным и социально направленным.

- На социальные расходы планируется направлять 62 процента полученных областью доходов, - сказал Владимир Викторович. - В прошлом году на это ушло 54 процента.

В целом общая сумма доходов и расходов бюджета составит 39 миллиардов 630 тысяч рублей. По словам спикера, закон был так легко и единогласно принят, потому что работа по его подготовке велась с июня в различных комитетах, где разрешались все спорные вопросы. Дело осталось за подписью губернатора. Уже в январе муниципалитеты смогут начать освоение бюджетных средств.