24 декабря 2008, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Лидии ОСИПЧУК

Долгожданная помощь молодым

Долгожданная помощь молодым

Сегодня у 29 молодых семей Челябинска праздник – они получили помощь от городской администрации для улучшения жилищных условий. Свидетельства парам вручал мэр Михаил Юревич.

Супруги Ирина и Николай Мамаевы ждали этого дня три года. Именно столько лет их браку. Познакомились молодые люди пять лет назад на дружеской вечеринке. Сегодня Ирине 25, она работает в областном арбитражном суде. 26-летний Николай – сталевар. Два года назад в семье Мамаевых родился маленький Богдан.

«Раньше мы жили вместе с родителями, - рассказала корреспонденту «Полит74» Ирина Мамаева. - Конечно же, хотелось уже иметь свой угол. Поэтому полтора года назад подали документы на участие в программе «Молодая семья». Ждали сегодняшнего дня с нетерпением. Огромное спасибо городской администрации за это счастье! Теперь мы можем вложить деньги в покупку полуторки».

Свидетельства о получении социальных выплат им и другим счастливчикам вручали в актовом зале администрации. В этот день помощь получили 29 семей. Всего по итогам года их будет 84. Еще четырем семьям полагаются дополнительные выплаты по рождению детей: за первого ребенка – 53 856 рублей, за второго – 71 820. Финансирование этой программы в Челябинске ведется сразу из трех источников: городского (2 миллиона 350 тысяч рублей), областного (47 миллионов 800 тысяч) и федерального (более 4,5 миллиона) бюджетов.

Для семей разной численности суммы разные. Пары, не имеющие детей, получили помощь в размере 485,5 тысячи рублей, с одним ребенком – свыше 660 тысяч. Прибавка для семей из четырех человек составила более 880 тысяч рублей.

«Стоимость квартир в Челябинске снизилась, - сообщил молодым глава Челябинска Михаил Юревич. - Суммы, которых раньше было недостаточно для того, чтобы приобрести жилье, сегодня становятся более весомыми. Теряют в цене цемент, бетон и прочие строительные материалы. Но серьезного обвала стоимости жилья ждать не следует. В Чурилово уже сейчас квартиры продаются по себестоимости – чуть выше 25 тысяч рублей за квадратный метр».

Программа по содействию в приобретении квартир молодым семьям существует в Челябинске с 2004 года. Несмотря на жесткость условий участия (их устанавливает федеральное правительство), помощь по ней, по данным мэра, получили около 350 супружеских пар нашего города. Только в 2007 году было выдано 159 сертификатов.

Сегодня поучаствовать в программе могут семьи, в которых обоим супругам не больше 35 лет, а также неполные семьи, где детей или ребенка воспитывает один родитель не старше 35. Деньги они могут направить на приобретение жилья при наличии собственных средства для оплаты не менее 55 процентов от его стоимости, оплату первоначального взноса, строительство индивидуального жилья. Также супруги имеют право внести последний платеж в счет оплаты паевого взноса в жилищно-накопительном кооперативе.

Кстати, теперь у молодых появился еще один мотив начать оформлять документы. Как рассказал журналистам Михаил Юревич, в правительстве РФ обсуждается вопрос о субсидировании ставки ипотечного кредита под жилье. Решение должно быть принято в ближайшие несколько месяцев. По мнению Михаила Валериевича, сегодня существуют только два пути развития событий. Необходимо либо снизить ставку по ипотеке до 7-10 процентов, либо компенсировать людям эти затраты за счет бюджетов. В противном случае рынок жилья не только не сможет развиваться, но и потеряет многих игроков в условиях кризиса, а люди просто не потянут ипотеку.