12 декабря 2008, Автор: Мария ЦАПОВА

Губернатор принял спортсменов

Губернатор принял спортсменов

Прием в резиденции губернатора Челябинской области для южноуральских спортсменов не менее важен, чем Олимпийские игры. Сильные, смелые, выносливые, к приему они готовились особенно основательно: в гардеробе девушки подкрашивались, молодые люди поправляли галстуки и начищали обувь. Ведь попасть в число пятидесяти лучших и получить награду из рук Петра Сумина не только приятно, но и почетно.

Спортсмены, как и положено, люди пунктуальные. В назначенное время все уже сидели на своих местах. Но вот большинству из них, видимо, на старт выходить проще. Некоторые девушки и юноши, а также их наставники и ветераны спорта заметно нервничали. Губернатор не заставил себя долго ждать. Его появление приглашенные встретили бурными аплодисментами.

Награда «За выдающийся вклад в развитие массовой физической культуры и спорта» в Челябинской области вручается уже более пяти лет. Ежегодно эту премию получают 50 спортсменов, тренеров, ветеранов спорта. Кроме того, традиционно стипендиатов награждают и денежной премией. В этом году спортсмены получили по 48 тысяч рублей, тренера и ветераны по 36 тысяч рублей.

- Область гордится своими чемпионами. И я надеюсь, что их имена будут звучать не только в этом зале, но и на российских и международных соревнованиях, - сказал Петр Сумин.

В списке стипендиатов оказались всем известный миасский пловец Александр Тихонов и его тренер и мама Елена Тихонова. Александр в этом году участвовал в Олимпийских игр. Но пришел к финишу лишь 16-м. Неудача Александра не расстроила, ведь он молодой спортсмен, а значит, громкие победы еще впереди. Вот и сегодня он со своей мамой не смог приехать в Челябинск. Сейчас они находятся в Хорватии на чемпионате Европы по плаванию.

Среди стипендиатов также был небезызвестный бадминтонист Владимир Иванов. В этом году он стал двукратным победителем Кубка России. Сейчас спортсмен тренируется в Москве. Выбраться на малую родину, в Челябинск, удается очень редко.

Получил награду и магнитогорец Игорь Кравцов, носящий звание заслуженного мастера спорта, чемпиона России по академической гребле и имеющий золотую медаль Олимпийских игр 2004 года. Игорь тоже долгое время жил в Москве, но совсем недавно вернулся назад на Южный Урал.

- За время моего отсутствия в Челябинской области появилось много спортивных объектов, - рассказал он корреспонденту «Полит74». - В Магнитогорске спорт становится все более массовым. Проблемы, конечно, есть. Без них никуда. Но физическая культуры сейчас находится на высоком уровне.

Сам Игорь Кравцов действующий спортсмен. Уходить в тренера пока не собирается. «Мне не охота расставаться со спортом», - подытожил Кравцов.

Было среди стипендиатов и несколько спортсменов-инвалидов. Ведь в Челябинской области занятия керлингом среди инвалидов становятся все более популярными. Не один год столица Южного Урала принимает у себя участников Кубка России по параолимпийскому керлингу. А меньше месяца назад сборная России, в состав которой входят двое южноуральцев, заняла третье место на международном турнире в этом виде спорта. Завоевать «бронзу» помогли Михаил Мокрецов и Марат Романов. Сегодня из рук губернатора Петра Сумина они также получили почетную награду. Марат Романов, кстати, не остался в долгу перед главой региона. Спортсмен тоже вручил губернатору подарок.

Хотелось бы отметить и еще двух людей, приглашенных в резиденцию губернатора, - атлетку Гульфию Ханафееву и ее тренера Александра Васенко. Несмотря на то, что девушку обвинили в употреблении допинга, на Родине в ее честности никто не сомневается.

Сейчас Гульфия всеми силами старается забыть, как из-за несоответствия анализа ДНК ее, по сути, лишили олимпийской медали. Выбраться из депрессии помог тренер, который и в радостные минуты, любя, называет Гульфию «девочка моя».

Единственное, что действительно ранит Ханафееву до сих пор, - это продолжение дела, полная путаница. Хотя сегодня Гульфия радостно заявила: «Я продолжаю тренироваться. Пока не в полную силу. Но на Олимпиаду в Лондон поеду обязательно».

- Поверьте моему слову, - сказал в конце встречи Петр Сумин, - у губернатора очень мало радостных минут. Но когда вы, южноуральские спортсмены, выигрываете, я испытываю настоящую радость. Но самое главное, с вас берут пример дети. Вы вытаскиваете их из подвалов, отрываете от рюмки и сигареты. Малыши хотят быть похожими на вас – сильных, смелых, здоровых.

После вручение премии все спортсмены были приглашены на фуршет.